Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В древней Самарской обители в память об онкобольных детях живет уникальный проект «Древо Жизни»

Полтора года назад по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея днепропетровская родительско-волонтерская группа «Радуга» в Самарском Свято-Николаевском Пустынном мужском монастыре инициировала акцию «Древо Жизни». На территории древней обители 25 октября 2009 года участники акции посадили фруктовый сад в память о детях проходивших лечение в онкогематологических отделениях г. Днепропетровска. В тот день прямо на глазах, пустынный участок земли превратился в подающий надежды садик. Здесь все деревца именные — «яблонька Иулия», «яблонька Маргарита» и т.д. — потому что посажены в честь перешедшего в вечность ребеночка. Акция «Древо Жизни» стала уже традиционной, и совершается она два раза в год…
Здесь у каждой семьи своя история и свое горе. Но всех их объединяет одно, самое страшное — смерть родного ребенка. Мы часто говорим, что каждый из этих болящих деток смог бы научить взрослых многим важным вещам. Вспоминается, о чем писал митрополит Антоний Сурожский, что смерть близкого человека, если мы его действительно любили, не должна пройти даром. Что человек жил и нам дал пример, как жить и этому примеру мы должны последовать. Иначе все напрасно. Смерть близкого человека нам дает задание. Наша жизнь должна преумножить жизнь усопшего человека, воплотить все то прекрасное, что было в дорогом человеке. А что воплотить и приумножить из жизни ушедших детей? Это и безграничное терпение в несении скорбей болезни, детская чистота и непосредственность, нелицеприятная любовь. Все они были самыми лучшими и самыми любимыми и такими и останутся в памяти родных и близких. Именно в память о них и посажен этот маленький сад…
В этом году, в дни пасхальных торжеств традиционная поездка в фруктовый садик состоялась. Редакция нашего сайта предлагает вниманию читателей замечательную статью представителя родительско-волонтерской группы «Радуга» Елены Володиной «И никогда тяжелый шар земной не уплывет под нашими ногами…» размещенную на сайте Украинской Открытой Ассоциации Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями «Жить завтра» (www.donor.org.ua). Там же вы сможете найти статьи и с предыдущих поездок.