Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Средства, собранные на благотворительном празднике «Белый цветок» уже направлены на помощь онкобольным детям

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, на территории Спасо-Преображенского собора с большим успехом прошел праздник «Белого цветка», цель которого — сбор средств на оказание помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Инициатива проведения праздника-ярмарки принадлежит Православному молодежному центру имени священномученика Макария Екатеринославского. Третий праздник проходил три дня — с 13 по 15 мая, в рамках VIII Всеукраинского фестиваля «Надднепрянские пасхальные песнопения».
В третьей благотворительной ярмарке приняло участие порядка двадцати церковных и светских организаций, а также частные лица. Это и приходы епархии, общеобразовательные и приходские школы, днепропетровские художники, фото-студии и т.д. На выставке-ярмарке были представлены маленькие сувениры, изготовленные руками детей, изделия народного промысла, картины, фотографии, выпечка, пасхальные сладости и напитки.
Свобода пришедших на праздник не ограничивалась. Каждый по своему желанию мог приобрести понравившийся товар или просто опустить деньги в копилку, и таким образом помочь детям, страдающими тяжелыми недугами.
Во время благотворительной ярмарки проходил концерт с участием детских певческих и хореографических коллективов, солистов и струнных дуэтов. На сцену вышло в тот день более 200 детей, которые также желают быть небезразличными к своим страждущим сверстникам.
В день закрытия благотворительной акции (15 мая 20011 года) праздник «Белого цветка» посетил Днепропетровский архипастырь — митрополит Ириней. После концерта владыка поблагодарил организаторов, устроителей и участников праздника, вручив им благословенные грамоты. Руководитель Православного молодежного центра имени священномученика Макария, епископа Екатеринославского Ольга Шумук была удостоена Благословенной грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Также иерарх преподал свое архипастырское благословение участникам праздника, поблагодарил всех добрых людей, не остающихся в стороне от чужого горя и страданий и пожелал, чтобы подобные акции милосердия всегда были частью нашей жизни.
На этот раз сумма, собранная во время благотворительной акции в качестве пожертвований, а также от продажи всевозможных изделий, в том числе и символического белого цветка, составила 31 тысячу гривен.
Финансы были распределены следующим образом:
•Благотворительному фонду «Дарина», который помогает детям больным онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями — 16 743 грн.
•Отделению онкологии Областной детской клинической больнице — 9 600 грн.
•4661 грн. — на лечение Елене Фалько (1995 года рождения), борющаяся с очень редким заболеванием — пароксизмальная ночная гемоглобинурия. Всего на ее лечение необходимо собрать 170 000 долларов. У Лены есть надежда! Любая посильная помощь для нее будет весома, маленький вклад каждого из нас будет стоить целой жизни для этой замечательной девочки.
Пресс-служба Днепропетровской епархии