Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2011. МОСКВА. Патриаршее соболезнование в связи с гибелью христиан и поджогами храмов в Египте

Его Святейшеству Шенуде III, Папе Александрийскому и Патриарху Престола святого Марка во всей Африке и на Ближнем Востоке
Ваше Святейшество!
Пасхальная радость о Воскресении Христовом омрачена ныне печальными известиями, поступающими к нам из египетской провинции Гизы. Преступные деяния, совершенные 7 и 8 мая, унесли жизни наших христианских братьев, пострадали храмы Коптской Церкви. Мы разделяем с Вами и Вашей паствой боль пережитой трагедии, выражаем сердечные соболезнования родным и близким жертв этого варварского нападения.
Русская Православная Церковь уже не раз возвышала свой голос в защиту христиан в тех странах, где они испытывают притеснения и нарушения своих основополагающих прав на жизнь и религиозную свободу. И ныне мы призываем власти Египта, лидеров исламских общин страны, международное сообщество решительно и недвусмысленно положить конец насилию в отношении христианского меньшинства, исторически присутствующего на египетской земле.
Разделяя боль древней Коптской Церкви, мы молимся об упокоении погибших и установлении прочного гражданского мира на земле Египта.
С любовью во Христе Воскресшем
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ