Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2011. ПОЛТАВА. В Кобелякском районе состоялось захоронение 10 воинов Отечественной Войны

7 мая, в селе Светлогорское Кобелякского района состоялся траурный митинг и церемония перезахоронения найденных месяц назад на Тахтаивском гранитном карьере останков 10 советских воинов.
Установлено, что они служили в 76-ом полку 14-й кавалерийской дивизии, которая в сентябре 1941 года удерживала на Переволочной Кобелякского района линию обороны. С военными почестями и по-христиански — с залпами и панихидой — провожали в последний путь неизвестных солдат всем селом.
Митинг состоялся возле памятника Неизвестному солдату, куда торжественным шествием прошли около полтысячи человек от административного здания Светлогорского сельсовета. Рядом с памятником находится братская могила 2033 неизвестным воинам, и в настоящее время к ним прибавили тела еще 10
По благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, панихиду по погибшим воинам совершил благочинный Кобелякского округа протоиерей Василий Сверлович в сослужении духовенства Кобелякского районаПосле панихиды к присутствующим обратился председатель Полтавской областной государственной администрации Александр Удовиченко.
Принять участие в траурном митинге пришли представители районной власти, ветераны, школьники.