Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В День Победы духовенство епархии во главе с правящим архиереем возложило венок к мемориалу Вечной Славы

В церемонии торжественного возложения цветов приняли участие первые лица региональной и городской власти — губернатор области Александр Вилкул, председатель облсовета Евгений Удод, мэр Днепропетровска Иван Куличенко, руководители областной и городской организаций ветеранов войны, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и труда Украины, а также герои, освобождавшие Днепропетровск.
Также участниками мероприятия стали руководители силовых структур, представители политических партий, общественных организаций и традиционных религиозных конфессий, представители областного объединения профсоюзов, представители студенчества и учебных заведений областного центра, молодежь и жители города. Тысячи горожан пришли к Монументу Славы почтить память погибших.
В этом году воздали честь героям войны детские хореографические коллективы с разных уголков Украины, России, Молдовы, Латвии, Беларуси, Кыргызстана, Татарстана, Казахстана, Башкортостана, Адыгеи, Узбекистана и Болгарии — участники Международного фольклорного фестиваля «Орленок собирает друзей». Этот фестиваль традиционно проходит накануне празднования Дня Победы и проводится под девизом «Дружба детей разных стран сегодня — это мир без войны завтра».
Традиционно в митинге-реквиеме приняло участие и епархиальное духовенство во главе с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Они возложил венок от духовенства и верующих Днепропетровской епархии к мемориальной стеле, совершили молитву «о вождех и воинах, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших», а также пропели «Вечную память» и «Христос Воскресе».
Памятный митинг закончился минутой молчания и оружейными залпами, во время которых в небо были выпущены белые голуби — символ мира. По традиции, стройным маршем отдавая честь, мимо вечного огня прошли сегодняшние солдаты, офицеры и курсанты. Целый день вереница желающих тянулась к мемориалу, чтобы склонить головы, возложить цветы и почтить память героев-освободителей.
После возложения цветов в сквере на Соборной площади возле Спасо-Преображенского кафедрального собора митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, вместе с губернатором региона Александром Вилкулом и мэром областного центра Иваном Куличенко встретился с ветеранами и отведал «солдатской каши». Попробовать полевой каши мог каждый желающий.
Также духовенство епархии и представители православной общественности в этот праздничный день присоединились к акции «Георгиевская лента», символизирующий собой уважение и дань памяти героям Великой победы над немецко-фашистской оккупацией.
Завершилось празднование Дня победы праздничным фейерверком. Днепропетровск стал одним из девяти городов Украины, где прозвучали двадцать залпов в честь великого торжества.
Пресс-служба Днепропетровской епархии