Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.03.2011. ВИННИЦА. В день Торжества Православия в городе состоялся Крестный Ход

13 марта, в Первое Воскресение Великого поста по центральным улицам прошел Крестный ход, посвященный празднику Торжества Православия.
По благословению архиепископа Винницкого и Могилев-Подольского Симеона, организатором мероприятия выступил «Русский Православный Центр «Святой Георгий».
Более тысячи православных верующих разных приходов города, во главе с духовенством и прихожанами кафедрального собора, проследовали от Свято-Преображенского собора по улицам Соборной, Пирогова, Келецкой до Крестовоздвиженского храма в микрорайоне «Вишенка».
Во главе колонны несли чтимую городскую икону святого Царя-Мученика Николая и новую хоругвь Центра «Святой Георгий» с изображением Небесного покровителя организации – Св. Георгия Победоносца.
Верующие несли в руках небольшие иконы Божией Матери и Святой Царской Семьи, являя единый молитвенный порыв и свидетельствуя через столетия главный смысл Праздника Торжества Православия. Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи. Ежегодно Церковь вспоминает об этом значимом для всего Православного мира событии в Первую Неделю Великого поста. И возносились святые иконы и хоругви над городом, видимым образом свидетельствуя миру о Православии.
В Крестовоздвиженском храме – конечном пункте молитвенного шествия — крестоходцев встречал архиепископ Симеон. Здесь владыка в сослужении духовенства совершил торжественный благодарственный молебен. Участники Крестного хода приложились к мощам святителя Иоанна Тобольского, доставленным из Тобольска. Стоит отметить, что канонизация святителя Иоанна состоялась в царствование св. Государя Николая II.
По окончании молебна архиерей обратился к пастве со словом проповеди, поздравил с великим и радостным Торжеством и призвал хранить святую веру предков.
Русский Православный Центр «Святой Георгий»
г.Винница