Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.03.2011. РОВНО. 22 марта во Всероссийском выставочном центре состоится торжественное открытие Православной выставки-ярмарки «Великий пост»

В 2011 году Великий Пост продолжается с 7 марта по 23 апреля.
Главная задача Великого поста — помочь человеку очиститься духовно, направить все свои помыслы в «доброе» русло, позабыть все обиды и т.д. Но есть у Великого поста, как и у других постов ещё одна важная задача: поддержание здоровья человека. Каждый пост — это оздоровительная диета, направленная на укрепление иммунитета и улучшение обмена веществ.
Посты существуют в каждой религии и у любого народа. И везде они выполняют эту очень важную функцию — поддержание здоровья верующего человека.
О рецептах и правилах Великого поста можно будет узнать на Торжественном Открытии выставки «Великий пост» в 69 павильоне ВВЦ в 12 часов дня, а также после завершения Молебна, на выставке можно будет приобрести продукты для Великого Поста.
Природа всегда помогала человеку в духовном очищении. Пейзажи известного художника Александра Шилова (младшего) тому пример, ведь не случайно его картины были выбраны психологами на борт 15 космической экспедиции на МКС и облетели многократно Земной шар. И вот накануне празднования 50- летия Первого полета человека в космос – эти необычайно трогательные и величественные пейзажи представлены у нас на выставке.
Выступление Народного артиста России Александра Пяткова и детского хора творческого центра «Джельсамина» завершит Торжественное открытие выставки.
Специально на Открытие выставки «Великий пост», по благословению архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея, привезена Козельщанская икона Богородицы, и каждый желающий может к ней приложиться. Сия икона дана в дар от Киево-Печерской Лавры Городокскому Свято-Николаевскому женскому монастырю.
Козельщанская икона Богородицы — это одна из наиболее почитаемых икон, прославившаяся своими чудесами с 1881 года. Она была привезена из Италии в Россию одной из придворных дам императрицы Елизаветы Петровны (1741-1761гг.). В XIX веке икона находилась в семье графа Владимира Капниста в с. Козельщина Полтавской губернии. Здесь и проявилось первое чудесное исцеление дочери графа Марии, которая в результате болезни потеряла всякую чувствительность в руках и ногах даже к уколам. Пламенная молитва девочки была услышана Божией Матерью. Мария сразу почувствовала во всех вольных суставах ощущение силы, полное выздоровление, которого не могли дать ей врачи. Радостное событие скоро стало известно по всей окрестности. От иконы произошло и много других чудес. Она подает Благодатную помощь всем тем, кто желает устроить свою семейную жизнь (удачно выйти замуж или жениться). Кроме того был обычай с усердной молитвой и верой в помощь Богоматери протирать Ее образ (ризу), получая в дар исцеление от женских болезней. И сейчас Матерь Божья являет милосердие и чудеса по вере приходящих к Ней.
Аккредитация журналистов и справки по тел: 8-903-961-87-04; Жестовская Вера Дмитриевна, 8-926-181-95-63 Трушин Андрей Анатольевич, vera375@mail.ru
Торжественное открытие Православной выставки-ярмарки
«ВЕЛИКИЙ ПОСТ» состоится в 12:00 во Всероссийском Выставочном Центре в павильоне № 69
Выставка будет работать с 22 по 27 марта.