Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2011. КИЕВ. Руководитель Пресс-службы УПЦ принял участие в круглом столе политологов о возможности в Украине тунисско-египетского варианта событий

4 февраля, в представительстве РИА Новости в Украине состоялось заседание Клуба политологов Украины на тему «Возможны ли в Украине тунисский и египетские сценарии эскалации социальных потрясений».
В состав круглого стола входили: Виталий Бала, директор Агенства моделирвания ситуаций; Вадим Карасев, директор института глобальных стратегий; Вадим Фесенко, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента»; Валерий Чалый, директор международных программ Центра экономических и политических исследований им.Разумкова, Михаил Погребинский, директор Центра политических исследований и конфликтологий, а также руководитель Пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.
Анализируя политическую ситуацию происходящую в настоящее время в Тунисе и Египте политологи пришли к общему мнению, что не смотря на тот факт, что режимы стран Магриба были прозападными союзниками Европы и США, и тем не менее, возникшие в обществе конфликты оголили ряд социальные проблемы связанные с низким уровнем жизни при позитивных экономических показателях. Ситуации, когда вся экономика находится в руках правящих элит. Михаил Погребинский обратил внимание присутствующих на возможный вариант событий если к власти придут исламские радикальные организации с их простыми и вечными истинами написанными в Коране, приводя как пример аналогии, когда в местные органы власти в западных областях Украины прошли кандидаты от право-радикальных партий, не запятнавших себя коррупцией и политическими интригами, выступающими с простыми и давно ожидаемой народом программой. Подобность устройства украинских элит, конечно, дает повод предполагать, что ничего невозможного не может не быть. Происходящее в Египте нужно правильно взвесить, оценить и сделать в данном случае для правящих классов выводы.
В.Анисимов говоря о исламе и революционной ситуации подчеркнул мощный объединяющий фактор ислама, как силы способной консолидировать вокруг идеи простых людей уставших от социальной несправедливости. Также В.Анисимов обратил внимание присутствующих, что в Украине в настоящее время, функцию заземляющую негодования и неустройства людей жизнью несет не государство а Церковь, в своей деятельности реально выполняя социальные и гуманитарные задачи. Главной государственной проблемой, по мнению Референта Блаженнешего Митрополита Владимира является преодоление бедности, как центрального фактора социальных волнений и нестабильности в обществе.