Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2011. КИЕВ. Руководитель Пресс-службы УПЦ принял участие в круглом столе о передаче «Софии Киевской» Министерству культуры

4-го февраля, в представительстве РИА Новости в Украине (ул. Станиславского, д.3, оф. 50) состоялся круглый стол на тему: «К чему может привести передача заповедника «София Киевская» Министерству культуры и туризма Украины?» .
В обсуждении темы принимали участие : Василий Анисимов — руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви , вице-президент союза архитекторов Украины, экс-министр государственного комитета архитектуры и строительства (Минрегионбуд) Александр Гусаков, директор Киевского НИИ памятникоохранных исследований Елена Сердюк, глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат Киевсовета Александр Бригинец, первый заместитель главы украинского общества охраны памятников истории и культуры Николай Пархоменко, юрист Марина Соловьева, Ирина Никифорова — гражданская инициатива «Киевляне против разрушения города».
Первой к собравшимся экспертам обратилась Ирина Никифорова из общественной группы «Киевляне против разрушения Киева». И.Никифорова обрисовала общую картину, связанную с заповедниками «Софии Киевской» и «Киево-Печерской Лавры», продолжающегося разрушения верхней Лавры, а также о происшедшем обвале в Дальних пещерах и переделке въездных ворот в нижней Лавре, обвиняя в случившемся монастырь. По мнению И.Никифоровой вопрос о передаче заповедника из одного подчинения в другое происходит из-за большой привлекательности, как самих объектов исторической архитектуры, так и буферных зон вокруг святынь.
Следующий выступающий, Александр Гусаков выразил критическое мнение по поводу грядущей передаче исторического комплекса «София Киевская» в ведение Министерства культуры. Как бывший министр Минрегионбуда (с 1991 по 2001 год), господин А.Гусаков обратил внимание на профессиональную возможность обеспечивать сохранность объектов архитектуры исторического значения. Он привел пример бытующей еще с советских времен практики, когда реставрационные работы, реконструкцию и консервацию памятников архитектуры производило не министерство культуры, а именно Госстрой. Также А.Гусаков заметил, что за время его деятельности на посту министра Минрегионбуда были восстановлены замки на западе Украины, в частности Збаражский замок (Тернопольская область), а София Киевская приобрела тот вид, который она имеет сегодня, тогда как объекты находившиеся в распоряжении Министерства культуры при использовании денежных средств из казны в большинстве случаев находились в полуразрушенном состоянии.
В. Анисимов обращаясь к собравшимся напомнил о решениях Совета Европы, в которых говорится о рекомендации властям вернуть культурные религиозные памятники их историческим владельцам, в данном случае Украинской Православной Церкви, как законному владельцу. Также В. Анисимов ответил на критику И.Никифоровой. Референт Предстоятеля УПЦ обратил внимание на факты отношений государства и Церкви последние два десятилетия, охарактеризовав их не иначе как абсурдными. В.Анисимов рассказал о причинах сегодняшних эрозий в Лавре как результате неправильного метода строительства реконструированного Свято-Успенского собора, стоящего не на кирпичном фундаменте, а на забитых сваях, хотя группа, представлявшая УПЦ вместе с архиепископом Павлом, наместником Киево-Печерской Лавры подчеркивала недопустимость строительства храма на железобетонных блоках. Также и в преобразованном предыдущим президентом В.Ющенко Киевском арсенале был использован метод железобетонных свай. «За грунтовыми водами раньше на территории Лавры следил целый институт который расформировали и которого теперь к сожалению не существует. И валить вину за обвалы и сползание Лавры на монастырь просто некорректно».
К тому же, как сказал В.Анисимов, ведомства под прикрытием заботы о культурном наследии используют исторические объекты не по прямому назначению, а сдаются в аренду коммерческим структурам. В. Анисимов привел пример возврата Церкви Введенского монастыря, на территории которого находилось 20 офисов различных фирм. Рассказал о культурных учреждениях на территории Лавры, где вместо реставрационных залов находились груды мусора. Все это лицезрели монахи монастыря и сам наместник архиепископ Павел. По мнению главы Пресс-службы УПЦ собственность церковного характера должна принадлежать самой Церкви, не отвергая сотрудничества, как со строительными организациями, так и министерством культуры приводя подобные примеры сотрудничества во Франции, Литве и Польше.
Однако мнение В.Анисимова не поддержал чиновник Киевсовета Александр Бригинец. По мнению господина А. Бригинца такие памятники архитектуры как: София Киевская, Лавра, храм Спаса на Берестове ни в коем случае не должны принадлежать Церкви, говоря о том, что их значение имеет надконфессиоанальный характер, что Церковь не иначе как свое собственное наследие должна переиначить и уничтожить! В частности он сказал: «Не Церковь создала храмы, и не Церковь украсила Киев, но сами люди, сам украинский народ…». Речь А.Бригинца была преисполнена пафоса и далека от конкретного обсуждения темы. На вопрос Пресс-службы УПЦ почему он считает, что Церковь непременно должна разрушить памятники архитектуры А. Бригинец стал отрицать данный довод, однако опять сказал, что София и храм Спаса на Берестово с его уникальными фресками если эти храмы будут принадлежать церковным общинам непременно погибнут.
На данный довод В.Анисимов привел пример Греции, где все старинные храмы находятся в ведении Церкви и никакого разрушения не происходит. «Для вас это памятники, а для нас святыни», — сказал В.Анисимов.