Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2010. ОДЕССА. В день празднования иконы Божией Матери Патриарх Кирилл освятил главный престол собора города

Во время второго дня визита и чествования Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение главного престола возрожденного Спасо-Преображенского кафедрального собора. Этот собор является третьим по величине храмом Русской Православной Церкви.
Затем Святейший Патриарх возглавил праздничную Божественную Литургию в новоосвященном соборе. Его Святейшеству сослужили Блаженнейший Митрополит Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, иерархи, духовенство Украинской и Русской Православной Церкви, депутаты ВР Украины, руководители Одессы и области, множественное число верующих.
После освящения Святейший Патриарх Кирилл выступил с назидательным словом.
По завершении Божественной Литургии многие верующие смогли причаститься Святых Даров Христовых.
В знак благодарности освящения и совместной молитвы к Его Святейшеству обратился митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, который в завершение подарил Патриарший жезл как символ Патриаршей власти. Этот жезл будет напоминанием Патриарху о визите в Одессу.
Выступление Блаженнейшего Митрополита Владимира, было также с благодарностью Патриарха Кирилла за совместную службу «Спаси Вас Боже».
В ответ ко всем обратился Святейший со словами благодарности за теплый прием.
Вся Божественная Литургия транслировалась в прямом эфире на Первом Национальном канале.
В этот день Святейший Патриарх Кирилл планирует ознакомится со Свято-Успенским Одесским мужским монастырем, Одесской духовной семинарией, а также посетит детский дом «Жемчужинка».