Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. В епархии молитвенно почтили память Святых Царственных Мучеников

17 июля, день 92-й годовщины убиения Царской Семьи, в Севастополе был почтен по-особому, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.
Вечером 16 июля в храмах было совершено всенощное бдение. На великой вечерне прозвучали стихиры Царственным мученикам, тропарь святому Царю-мученику Николаю «Царства земнаго лишение…» Всенощные бдения 16 июля и Божественные Литургии 17 июля были отслужены во всех храмах и монастырях Севастопольского благочиния.
В храме же во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Красной горке в этот день — престольный праздником. Всенощное бдение и Божественную литургию здесь возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.
Молящихся было более 120 человек.
Трогательно прозвучал седален Царю-мученику: «Егда ты, Царю-мучениче Николае, царский престол восприял еси, не просил еси у Бога богатства имений, ни славы, ниже душ, противящихся тебе, ниже дний многих, но от сердца просил еси, якоже премудрый Соломон…» Божественную литургию о. Сергий закончил обращением к пастве, в котором отметил, что чудовищное преступление, совершенное кровавыми богоборцами на Урале, наложило трагический отпечаток не только на судьбу России, но и на всю эпоху.
По словам настоятеля Севастопольского храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев иерея Алексия Петренко, «Царственные Мученики сияли изумительной кротостью, всепрощением и доброжелательством, и подвиг свой они совершили в духе глубочайшей христианской любви. Православная Церковь заслуженно прославила их как мучеников. И нам надлежит молиться им, дабы своими крепкими молитвами у Престола Божия Господа Славы они заступились за нашу страну и народ».