Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.05.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Екатеринославские казаки почтили память своих героических предков — всех защитников Отечества, участвовавших в освободительных войнах

В канун 65-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне представители Екатеринославского казачества по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея провели торжественное мероприятие, которым увековечили память героических предков — казаков, воинов и всех защитников Отечества, участвовавших в освободительных войнах. Праздник также был посвящен еще одному памятному событию — началу освободительного движения под предводительством Богдана Хмельницкого на землях Украины.
Место проведения мероприятия соответствовало праздничным датам. Организаторы сознательно избрали небольшое, но исторически знаменательное поселение Старые Кодаки — место легендарной польской крепости Кодак, целью которой было препятствовать побегам крестьян и изолировать мятежную Запорожскую Сечь. «Ключом к Запорожью» называли крепость современники. Поэтому несколько героических битв и осад казаков с войсками Речи Посполитой проходили именно на этом месте.
Мероприятие началось с торжественного возложения цветов к памятному монументу Кодакской крепости, который был установлен в 1910 году на фрагменте оборонного вала известнейшим историком Дмитрием Яворницким. В церемонии приняли участие: викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, председатель Днепропетровского областного совета Юрий Григорьевич Вилкул, депутаты местных советов, ветераны Великой Отечественной войны и труда, духовенство епархии, директора и педагоги учебных заведений, а также представители Екатеринославского казачества и прибывшие гости.
После возложения цветов викарный епископ Евлогий обратился с архипастырским приветствием, поздравил всех с Великим Днем Победы и передал святительское благословение Правящего Архиерея.
Затем состоялся праздничный концерт и спортивные показательные выступления. В них приняли участие: Спортивный клуб «Спас-Штурм», Спортивная секция оружейного и кулачного боя «Екатеринославского казачества», филиал «Екатеринославского казачьего кадетского корпуса» Перещепенской школы интернат и Молодежный Православный центр им. свящмч. Макария епископа Екатеринославского.
По словам организатора праздника, атамана Екатеринославского казачества Геннадия Ивановича Чумака, целью такой встречи является связь веков и преемственность поколений от 1648 до 1945 годов. «Мы собрались здесь, чтобы почтить память наших героических предков казаков и солдат Великой Отечественной войны от Богдана Хмельницкого до Георгия Жукова. Мы должны всегда помнить историческое наследие украинского и российского воинства, для дальнейшего всеобъемлющего взаимопонимания, на принципах демократии, добрососедства и равноправных партнерских взаимоотношений», — сказал он. Также казацкий атаман подчеркнул, что «единение нашего народа должно происходить вокруг общенациональной идеи возрождения славных традиций казачества и на основе Православной веры, как единой, защищаемой и поддерживаемой испокон веков казачеством».
Кульминацией праздника стало проведение трех схваток казачьей лавы — борьба стенка на стенку между двумя казачьими сторонами. По трем схваткам в «лаве» независимыми судьями было признано по одной победе с каждой стороны и одна ничья, в одиночных поединках на кушаках и борьбе также по одной победе в номинациях. Следовательно — победила дружба!
Завершилось мероприятие поздравлением ветеранов войны со славным юбилеем и казацким кулешом.
Пресс-служба Днепропетровской епархии