Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В храмах и монастырях епархии совершается сугубое моление об избавлении калифорнийского гриппа A/H1N1

Путь, по которому идет человечество в борьбе с массовыми повальными болезнями — долгий и тернистый. Но одно все мы знаем наверняка — во все времена, какие бы меры к пресечению эпидемических болезней или к ограждению здоровых от опасности заболевания не применялись, человек никогда не обходил стороной Господа и Святую Церковь. При любой эпидемии возможность спасения от болезни народ видел в обращении к Богу, посещении Церкви, покаянии в своих грехах и причащении Святых Христовых Таин.
В Днепропетровской епархии, как и во всех православных храмах и монастырях Украины с 1 ноября будет совершаться специальная молитва — «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы». Этот молебен традиционно служится в Православной Церкви во время распространения опасных болезней и эпидемиологических ситуациях. Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир благословил данное сугубое молитвенное священнодействие совершать во всех храмах Украинской Православной Церкви в связи с эпидемией новой и опасной болезни — так называемого калифорнийского гриппа А/H1N1 (свиного гриппа).
Накануне воскресного дня канцелярия Днепропетровского епархиального управления получила соответствующее циркулярное письмо с благословением Его Блаженства. В нем Священноначалие Украинской Православной Церкви призывает духовенство и верующих к сугубой молитве о быстром прекращении распространения болезни и выздоровления больных. Подобный указ был разослан во все епархии Украинской Православной Церкви.
В воскресенье, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Божественную литургию, за которой хиротонисал воспитанника Полтавской миссионерской Духовной семинарии диакона Игоря Высоцкого в сан священника.
После Литургии соборное духовенство во главе с архипастырем отслужило «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», в конце которой была прочитана коленопреклонная молитва об избавлении града от эпидемии: «Господи Боже наш, призри с высоты Святыя Твоея на молитву нас, грешных и недостойных рабов Твоих, беззаконьми нашими Твою благость прогневавших и благоутробие Твое раздраживших, и не вниди в суд с рабы Твоими, но отврати гнев Твой, праведно на ны движимый, утоли губительное прещение, и пощади нищих и убогих рабов Твоих, и не затвори в смерти души наша, в покаянии сокрушенным сердцем и со слезами к Тебе, Милосердому, Благоуветливому и Благоприменительному Богу нашему, припадающих. Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».
Обращаясь после богослужения к вверенной пастве владыка Ириней призвал усугубить свои молитвы, исправить свою жизнь, наполнив ее делами любви, благотворительности, милосердия к ближним, а также помощи и уважении друг другу. Еще архипастырь напомнил обществу о том, что, укрепляя нравственность и обогащаясь духовно, мы не должны забывать и о здоровом образе жизни.
К сведению: На данный момент заболеваемость ОРЗ в Днепропетровской области не превышает эпидемиологический порог, однако регион готовится к обеспечению всего необходимого в случае повышения количества больных. Губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь подписал распоряжение о введении на территории Днепропетровщины противогриппозного режима в учебных, лечебно-профилактических, детских, интернатных учреждениях, санаториях, домах ребенка и в аптечной сети.
Пресс-служба Днепропетровской епархии