Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владыка Ириней освятил правый предел поселкового храма на честь священномученика

В настоящее время Новомосковский район Днепропетровской области по церковному административному устройству разделен на два благочиния. Эта местность — одна из самых древнейших в Приднепровье. В этом районе помимо жемчужины деревянного зодчества XVIII столетия Свято-Троицкого собора и четырехсотлетнего Самарского Пустынного Свято-Николаевского мужского монастыря насчитывается более 100 памятников археологии и 30 — истории и культуры. Среди этого многообразия исторических ценностей есть множество древних храмов и общин, начинающих свое летоисчисление с XVIII столетия. В их числе — древний Свято-Духовский храм села Вольное Второго Новомосковского благочиния. В ноябре месяце этого года уже исполнится 227 лет со Дня основания общины, освящения первого храма и совершения в нем первой Божественной литургии. Это произошло 25 ноября (по старому стилю — 13 ноября) 1782 года по благословению архиепископа Славянского и Херсонского Никифора (Феотоки).
Несмотря на то, что этот год не юбилейный Вольнянская община приготовила для жителей поселка к знаменательному дню памятный подарок. 31 октября в Свято-Духовском храме открылся новый придел в честь священномученика Николая Искровского, убиенного за веру 2 октября 1919 года и прославленного в лике святых Священным Синодом РПЦ 17 июля 2001 года. Отметим, что в Днепропетровской епархии еще не было приходов и храмов, освященных в честь этого Угодника Божьего, пострадавшего и удостоившегося мученического венца в годину огненных искушений Русской Православной Церкви.
Освящение престола и правого придела в честь святого исповедника совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. После освящения и уставного многолетия владыка возглавил под сводами столетнего храма Божественную литургию. Митрополиту сослужили благочинный первого Новомосковского округа протоиерей Владимир Цешковский, духовенство двух районных благочиний и клир храма. На малом входе за усердные труды во славу Святой Церкви, а также за педагогическую и просветительскую деятельность по воспитании в патриотическом духе молодого поколения настоятель храма протоиерей Георгий Ханов от лица Его Блаженства был удостоен высокой священнической награды — креста с украшением. Награда была возложена днепропетровским архипастырем.
Также за богослужением состоялась хиротония. Клирик храма — воспитанник Полтавской Миссионерской Духовной семинарии диакон Николай Ковязин был рукоположен в сан священника. Свое пастырское служение новорукоположенный продолжит в родном храме.
Не остались без наград священноначалия УПЦ благотворители и актив прихода, принимающие активное участие в возрождении храма. Многие из них были награждены орденами и грамотами Его Блаженства. Так Валерию Тихому и старосте храма Сергею Кругляку владыка Ириней вручил юбилейный орден «1020-летия Крещения Руси».
Праздник собрал множество верующих всего Новомосковского района. Сонм богомольцев разделил радость молитвы с Правящим Архиереем. Поздравить духовенство и церковный причт приехали также районные власти, представители казачества Свято-Евгеньевского куреня Самарского полка, воспитанники детско-юношеской казацкой организации «Свято-Духовская застава», преподаватели общеобразовательных школ, школьники и поселяне.
Со слов настоятеля храма отца Георгия, стало известно, что Свято-Духовский храм будет трехпрестольным: центральный придел — в честь Святого Духа, правый — в честь священномученика Николая Искровского, а левый, который уже находится в стадии завершения реконструкции, планируется посвятить всем защитникам Отечества и освятить его в честь святого Угодника, являющегося Небесным Покровителем Православного воинства. Во имя какого святого будет освящен третий придел пока остается неизвестным. Настоятель сказал, что будет уповать на волю Божью: «Как распорядится Господь!».
P.S. Более подробную историческую информацию о Свято-Духовском храме села Вольное Второго Новомосковского благочиния читайте в статье «Вольное: удивительная история двух храмов одного поселения».
( http://eparhia.dp.ua/index.php?id_position=100&id_catalog=53 )
Диакон Георгий Скубак