Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2009. КИЕВ. Униаты мечтают о патриархе, который будет сидеть в Софии Киевской

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) не прочь получить от Ватикана патриархат. Об этом заявил предстоятель УГКЦ, кардинал Любомир Гузар.
«Являться патриархатом — значит, нести ответственность за всех, где бы они ни находились. Мы привыкаем, вдумываемся, что это означает — патриархат», — сказал владыка.
«Идея патриархата для УГКЦ появилась не вчера, она идет из XVII века. Вполне естественная мысль, важная для той традиции, к которой мы принадлежим, поэтому и идея время от времени возникала в разные моменты нашей истории последние триста лет. Но с 60-х годов прошлого века она стала для нас первостепенной, вызвав большой интерес и множество разногласий», — рассказал Л.Гузар.
«Дело в том, что с того времени патриархат перестал быть сугубо теоретической конструкцией. Мы должны понять, что это не просто традиция восточной церкви, которой мы являемся. Мы должны понять суть — что означает быть патриархатом, думать как патриарх. То есть возникло множество проблем практического порядка», — подчеркнул он.
«Когда начались соревнования за патриарший строй для УГКЦ в 60-х годах, церковь в Украине молчала, потому что не могла говорить. Все происходило за пределами Украины — в основном в Северной Америке и немного в Европе. Идея патриархата только недавно стала частью жизни нашей церкви и здесь, в Украине. Но когда она сюда пришла, послужила причиной многих разговоров без понимания того, что все это означает», — заявил предстоятель УГКЦ.
«Дело в том, что, по законам католической церкви, патриархаты устанавливает либо Вселенский собор, либо, если он не собирается, от имени церкви Папа Римский. К сожалению, Второй Ватиканский собор, на котором заходила речь о статусе Украинской греко-католической церкви, не выработал соответствующей процедуры. Вопрос повис в воздухе», — отметил Л.Гузар.
«Новое законодательство — прошло примерно 20 лет с тех пор, как появился новый кодекс церковного права, — также не внесло ясности в этот вопрос. Он подтверждает источник решения — Вселенский собор или Папа, но вопросы о том, когда, как, почему этот статус дается, остались открытыми», — рассказал Гузар.
«Это подчеркнуло бы самобытность нашей церкви. Почему-то существуют опасения, что если мы будем такие самобытные, то сможем или захотим оторваться от всех и вся. Возможно, подобные опасения сдерживают Ватикан. Латинская ментальность направлена на централизацию», — заявил он.
«Что делать с системой централизованной институции, с опасением, что стремление ее части быть собой обернется отсоединением, обретением независимости; со страхом, что если кто-то выйдет из-под жесткой руки, то сразу убежит подальше? А тут еще внешние влияния: Московский патриархат и другие православные церкви, которые не очень рады видеть патриарший строй у греко-католиков», — подчеркнул Л.Гузар.
«Больше всего обеспокоен, конечно, Московский патриархат, потому что все это происходит на территории, которую они хотели бы видеть только своей. Вот они и принимают меры, чтобы отбить охоту у Ватикана. Это продолжается сотни лет», — сказал предстоятель УГКЦ.
«Ватикан не хотел бы, чтобы мы были препятствием в отношениях с Московским патриархатом. А со стороны руководства РПЦ я не вижу ни малейшего изменения в отношении к нам. Все так же, как и было. Повторяются все те же слова. Я не уверен даже в том, что происходит какое-то потепление», — рассказал он.
«Наш идеал — одна поместная церковь и один патриарх, который будет сидеть в Святой Софии в Киеве. Мы хотим вернуться к этому. Я об этом сказал и здесь, и в Риме: когда мы говорим о патриаршем строе для греко-католиков, мы не хотим, чтобы он стал формой отделения нас от православных братьев. Для нас патриархат — не завершение. Для нас это средство для достижения более серьезной цели — единства Киевской церкви, которая была вначале. Патриархат — это путь, а не венец мечтаний», — подытожил глава УГКЦ.
ЛIГАБiзнесIнформ