Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.09.2009. МОСКВА. В связи с гибелью Бостанова Патриарх Кирилл обратился со словами поддержки к приверженцам традиционного ислама на Кавказе

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что убийство ректора Исламского института в Черкесске Исмаила Бостанова не устрашит приверженцев традиционного ислама.
«Очередное убийство религиозного лидера с особым цинизмом было совершено в день почитаемого мусульманами праздника. Очевидно, что таким образом террористы пытаются устрашить традиционных имамов и муфтиев, которые более двух десятилетий находятся на переднем крае борьбы с экстремизмом», — говорится в соболезновании патриарха главе Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилу Бердиеву.
Предстоятель Русской церкви, обращение которого передано в СМИ, убежден, что «воля тех последователей ислама, которые нацелены на мир и согласие в обществе, только окрепнет перед лицом угроз и пре ступлений».
Патриарх Кирилл выразил муфтию И.Бердиеву свои соболезнования и высказал надежду на скорейшее выздоровление раненного сына погибшего. «В эти трудные дни желаю Вам помощи Божией и крепости сил в трудах по устроению жизни мусульман Северного Кавказа», — сказано в соболезновании Патриарха.