Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.09.2009. СЕВАСТОПОЛЬ. В городе славы молитвенно отметили день памяти воинов, павших при первой обороне города и в Крымской войне 1853–1856 годов

Памятная церемония в честь 155-й годовщины окончания первой обороны Севастополя состоялась на площади перед Свято-Никольским храмом на Братском кладбище Северной стороны. В ней приняли участие председатель городской государственной администрации Сергей Куницын, первый заместитель председателя Верховного Совета АР Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков, заместители командующего ЧФ РФ, командующий ВМСУ ВС Украины адмирал Игорь Тенюх, прихожане православных храмов, представители общественности города.
Благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии УПЦ протоиерей Сергий Халюта, настоятель Свято-Никольской церкви протоиерей Георгий Поляков и клирик храма протоиерей Игорь Бебин отслужили панихиду по воинам, в Крымской войне на поле брани живот свой положившим, от ран и старости скончавшимся. Затем священнослужители совершили чин погребения останков 24 православных воинов, погибших в районе 5-го бастиона в период обороны Севастополя 1854–1855 годов. Погибшим были отданы воинские почести, заключившиеся прохождением торжественным маршем рот почетного караула.
В 1996 году крымский парламент принял постановление, вскоре после которого начались работы по восстановлению находившихся тогда в плачевном состоянии захоронений и памятников, а сам день памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853–56 годов, стал отмечаться ежегодно. И вот уже второе десятилетие в начале сентября проводятся дни памяти воинов, павших в Крымской войне, ключевым из которых стал день 9 сентября. В нынешнем году накануне этого дня 8 сентября была проведена конференция «Крымская война в современных исследованиях», собравшая краеведов и историков из разных городов Украины и России. 9 сентября во многих севастопольских школах были проведены уроки мужества и славы. Председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин в одном из своих выступлений подчеркнул, что «наш исторический долг — прилагать все усилия к тому, чтобы общество чтило героев Крымской войны: солдат, военачальников, сестер милосердия, полковых священников, чтобы сохранялась память о героической обороне Севастополя, о решительном отпоре, данном русскими военными и простыми людьми попыткам военной интервенции на Камчатке и Кавказе, на Балтике и в Белом море».
Пресс-служба епархии