Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2009. ХЕРСОНЕС. Святейший Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается не к разуму, а к желудку

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает опасными и ложными попытки сплотить народ призывами «дружить против другого». «Как часто пытаются объединить людей, называя врагом того, кто врагом не является. Это дьявольское, страшное объединение, разрушающее здоровую ткань общественных отношений», — сказал патриарх Кирилл в воскресенье на проповеди во время богослужения перед Свято-Владимирским собором.
По словам Патриарха, такое объединение является «ідолопоклонством». В результате его в людях раскрываются низменные инстинкты, страсти, они «эксплуатируют друг друга материально, духовно, физически. Ложные идеи, превращенные в идолов, «производят на свет ложные ценности и идеологии, которые отвращают человека от Бога». К таким идолам современного общества патриарх отнес стремление к успеху и любовь к деньгам. По его словам, «новая философия бытия обращается не к разуму, а к желудку».
Между тем, именно «церковь Христова провозглашает высочайший идеал, способный объединить народ. Вокруг этого и необходимо объединяться, а если пытаться объединяться, поклоняясь ложным богам, эти опасные идеи не объединяют, а разделяют народ», — считает Патриарх.
Патриарх призвал верующих быть «едиными, сохранять единомыслие, не впадать в идолопоклонство и не строить свою жизнь на основе ложных ценностей, приводящих к разделению, страданию, а нередко и к крови».