Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2009. КИЕВ. Раскольники УПЦ-КП будут молиться за Патриарха Кирилла, а Евстратий Зоря оказался учеником руководителя Пресс-службы УПЦ

В УНИАНе прошла пресс-конференция, которую дал пресс-секретарь отлученного от Церкви М.Денисенко (Филарета) «епископ» Евстратий Зоря. Он зачитал длиннющее обращение к народу Украины своего патрона, в котором изложены обычные раскольничьи русофобские передергивания, но, тем не менее, даны заверения в уважении схизматиками Конституции и законов Украины, а также говориться: «Киевский патриархат не будет принимать участия в акциях протеста. Как Церковь мы будем молитвой и богослужением 27 и 28 июля отмечать 1021-ю годовщину Крещения Киевской Руси-Украины и праздник равноапостольного князя Киевского Владимира Крестителя. Мы будем просить Бога благословить Украинскую землю, народ и государство миром, единством, духовным и общественным процветанием. Мы будем молиться о преодолении разделения Украинской Церкви. Мы будем молиться за патриарха Кирилла, чтобы Господь склонил его сердце к поиску настоящего понимания между Русской и Украинской Церквями. Мы будем молиться о мире и добрососедстве между Украиной и Россией. Мы призываем к этой молитве всю нашу паству и всех православных христиан Украины».
Впрочем, это не помешала Евстратию пересказать журналистам все сплетни и наветы на Патриарха, гуляющие в Интернете, а престарелому филаретовскому авантюристу Александру Гудыме объявить о «просветительских» пикетах, которые раскольники собираются провести во время визита Святейшего Патриарха Кирилла.
Полной неожиданностью для журналистов стали горячи поздравления присутствующему на пресс-конференции руководителю пресс-службы УПЦ В.С. Анисимову с 50-летним юбилеем. Оказывается, г-н Зоря и учился, и сформировался и стал, кем он есть под непосредственным влиянием Василия Семеновича, и благодарен ему за науку, как царь Петр I шведам и Карлу XII. От столь нежданного обретения такого ученика, юбиляр, как в индийских фильмах, едва не лишился последних чувств. Ведь лучше иметь сына-ефрейтора, чем воспитанника-раскольника. Впрочем, дальнейшая дискуссия показала, что и в этом Евстратий глубоко заблуждается. Он стал доказывать тому же юбиляру, что Святейшего Патриарха Кирилла будут сопровождать аж 300 охранников, причем облаченных в подрясники! Вот чему-чему, а вранью в пресс-службе УПЦ никогда ни друзей, ни оппонентов не учили.