Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2009. МОСКВА. Молитвенный и богослужебный аспект будет основным в визите патриарха Кирилла на Украину, подчеркнули в Русской церкви

«Святейший патриарх Кирилл едет на Украину не для решения каких-то политических вопросов», — сказал глава синодального Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.
Он подчеркнул, что в Русской церкви никто не подвергает сомнению самостоятельность украинского государства и способность народа Украины самостоятельно решать насущные политические проблемы.
В.Легойда сообщил, что программа патриаршей поездки состоит главным образом из богослужений, общения с паствой, посещения монастырей. В частности, патриарх посетит Почаев, что особенно важно в связи с тем, что в этом году отмечается 450-летие принесения в Россию Почаевской иконы Божией Матери.
«Поэтому это не только первосвятительская пастырская поездка, но еще и паломничество», — сказал он.
В.Легойда особо отметил, что визит на Украину патриарха — не рабочий визит, который предполагал бы консультации, переговоры, межконфессиональные и межрелигиозные дискуссии.
«Богослужебный и молитвенный аспект является не просто чрезвычайно важным, но основным», — сказал глава Информационного отдела. По его словам, это особенно важно потому, что молитвенное общение происходит в местах, которые являются колыбелью русской цивилизации.
«Это историческое пространство Киевской Руси, в которое все мы включены. И патриарх неоднократно подчеркивал, что Киев — это южная столица русского православия. Мы говорим о едином духовном пространстве, которое намного глубже и долговечнее, чем пространства политические. Могут меняться границы государств, но есть некое духовное интеллектуальное пространство, которое неразрушимо, которое превосходит политическую реальность», — отметил В.Легойда.
ИНТЕРФАКС