Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.03.2009. МОСКВА. Патриарх Кирилл назвал волками в овечьих шкурах приверженцев лозунга «Православие или смерть!»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не доверять борцам за «чистоту» веры, лозунг которых — «Православие или смерть!»
«Когда мы встречаем человека, который утверждает, что борется за чистоту православия, но в его глазах горит огонь гнева, он готов поколебать основы церковного бытия, чтобы «защищать православие», если мы не находим любви, а находим гнев, это первый признак того, что перед нами волк в овечьей шкуре», — сказал патриарх Кирилл во время проповеди в храме Христа Спасителя в первое воскресенье Великого поста, когда Церковь отмечала праздник Торжества православия.
«Если мы слышим слова «Православие или смерть!», нужно опасаться такого проповедника. Ни один апостол так не говорил. Православие — это красота жизни, а смерть — это тлен, результат грехопадения, дьявольского действия», — сказал патриарх. По его словам, «в глазах этих людей вы не найдете любви — там горит огонь гордыни».
Предстоятель убежден, что «самый главный критерий оценки любого церковного деятеля — от патриарха до мирянина — любовь», поскольку «есть любовь — есть Христос».
Праздник Торжества православия был установлен в Греции в IX веке в память окончательной победы над иконоборцами, которые утверждали, что Бога изобразить нельзя. На протяжении долгих десятилетий они уничтожали иконы и мощи, а также устраивали гонения на христиан, почитавших святыни.