Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.02.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. Икона с частицей мощей преподобного Серафима Саровского посетила городскую школу-интернат

По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, пребывающая в городе икона преподобного Серафима Саровского, с частицей его святых мощей, посетила городскую школу-интернат и местный областной детский противотуберкулезный санаторий.
23 февраля, в последний день пребывания образа в городе, святыня была доставлена из Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора в городскую школу-интернат, где в актовом зале, по благословению владыки Агапита, председатель миссионерского и паломнического отдела епархии и клирик кафедрального собора протоиерей Александр Иванов совершил чин молебна у иконы преподобного.
По завершении богослужения, протоиерей Александр рассказал всем собравшимся о житии святого и о его почитании в народе.
Директор учебного заведения Елена Валерьяновна Легостаева произнесла речь, в которой выказала слова благодарности Управляющему епархией епископу Агапиту и настоятелю Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора Протоиерею Георгию Дубовику за то, что была выполнена просьба и святыня посетила школу-интернат.
Все собравшиеся в актовом зале не упустили возможности приложиться к частице мощей преподобного Серафима Саровского Чудотворца и его образу, а также помазаться елеем, освященном на самих мощах святого.
Покидая школу-интернат, перед отбытием из города, святой лик направился в Северодонецкий областной детский противотуберкулезный санаторий, где также был отслужен молебен у святыни.
Протоиерей Олег Какаций.