Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.02.2009. ДОНЕЦК. Делегация епархии приняла участие в XVII Международных Рождественских образовательных чтениях

В этом году от Донецкой епархии чтения посетили священники, возглавляющие Донбасское православное общество «Трезвение». Они выступили в рамках работы конференции «Трезвость и будущее России».
Председательствовал на конференции епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, сопредседатель – кандидат педагогических наук, председатель Всероссийского Православного братства «Трезвение» иерей Игорь Бачинин, куратор – кандидат химических наук, заместитель председателя Всероссийского Православного братства «Трезвение» Иван Клименко.
Также в конференции принимали участие ректор Российского государственного социального университета академик РАН Василий Жуков, наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и известный борец за трезвость, один из руководителей Союза борьбы за народную трезвость (СБНТ) профессор Владимир Жданов.
Священники Донецкой епархии выступали с докладами. В частности, протоиерей Александр Макаров рассказал, что говорится в Священном Предании о вине и трезвости. «Священное Писание – это Библия, которую все мы привыкли видеть у себя на столе, читать каждый день, а вот Предание – это то, что не записано в Библии. Это мученические акты, это Апостольские Правила, это творения святых отцов. С пьянством Церковь боролась всегда, но вот об абсолютной трезвости нет пока четкой линии. На данный момент составлен список, состоящий примерно из ста святых, в учениях которых либо упоминалось о трезвости, либо говорилось, что они вели трезвенническую жизнь».
Следующим выступил протоиерей Роман Хлипитько, настоятель Свято-Петро-Павловского храма г. Моспино. Священник поделился со всеми присутствующими своим 10-летним опытом практической деятельности по основам трезвения в общеобразовательных школах. Отец Роман часто читает лекции, проводит беседы со школьниками, рассказывает им о пагубном влиянии алкоголя, наркологических веществ на физическое и психическое здоровье.
На второй день конференции священники из разных епархий, врачи-психотерапевты, ученые, депутаты Государственной Думы Российской Федерации делились опытом практической работы снижения катастрофической ситуации по алкогольной зависимости людей.
Завершилось мероприятие принятием итоговой резолюции и благодарственным молебном.
«Участие в Рождественских чтениях – это огромный опыт, – поделился впечатлениями протоиерей Виталий Бакун, председатель Донбасского православного общества «Трезвение». – Мы познакомились с единомышленниками, с людьми, которые занимаются той же проблематикой, что и мы, обменялись опытом. Алкоголизм, наркомания – это огромнейшие проблемы, которые мы должны решать только сообща. Сегодня у нас в планах работа со школьниками, молодежью – с теми, кого мы зовем своим будущим».

Донбасс Православный