Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.12.2008. ГОРЛОВКА. Митрополит Иларион: «Сегодня каждое православное сердце скорбит о кончине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II»

Во всех православных храмах Донбасса с огромной скорбью встретили известие о кончине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Этот человек внес огромный вклад в развитие Православия на всей территории бывшего Советского Союза, сотни тысяч людей обрели свой путь к Богу благодаря его первосвятительским молитвам и любви.
митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион призвал православных верующих всего Донбасса молиться об упокоении души новопреставленного Патриарха.
В воскресенье, 7 декабря, владыка Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Макеевского Варнавы и сонма духовенства Донецкой и Горловской епархий отслужил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Краматорска.
Разделяя духовную радость этого праздника, архиереи Украинской Православной Церкви скорбели о кончине Святейшего Патриарха Алексия.
«В пятницу в своей резиденции под Москвой преставился наш первосвятитель – Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Восемнадцать лет он управлял огромным кораблем –Русской Православной Церковью. За это время было сделано очень многое. Сегодня каждое православное сердце скорбит о кончине этого великого человека», – сказал в своем слове митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
«Святейший Патриарх заботился об увеличении православных приходов, при нем огромное количество людей нашли свою дорогу к Богу и обрели душевный покой в Православии. Он вернул Православной Церкви многие святыни, которые находились в запасниках государства: добился переноса мощей Александра Невского в Свято-Александро-Невскую лавру и возвратил Церкви мощи других угодников Божиих. Одна из самых больших его заслуг – ликвидации церковного раскола, когда было восстановлено единство с Русской Православной Церковью Заграницей.
При этом Святейший находил время решать простые житейские вопросы тех, кто к нему обращался. Я помню, с какой радостью он совершал визит в Украину летом этого года. Увы, но состояние здоровья не позволило ему тогда приехать в Донбасс.
Совсем недавно, 30 октября, я встречался со Святейшим Патриархом Алексием II в Москве, он вновь подтвердил свое желание приехать в Донбасс. Теперь его с нами уже больше нет. Это огромная утрата и личная боль для каждого из нас».

Олег Кручинин, фото автора
Пресс-служба Горловской епархии