Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.12.2008. МОСКВА. Российские телеканалы отменяют развлекательные передачи в связи с предстоящими похоронами Святейшего Патриарха Алексия

Российские телеканалы отменяют в своем эфире развлекательные программы в связи с предстоящими 9 декабря похоронами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Как сообщили в пресс-службе канала «Россия», «еще в пятницу 5 декабря после получения скорбного известия о смерти Предстоятеля Русской Православной Церкви, мы исключили развлекательные передачи». «Во вторник 9 декабря в эфире их также не будет», — сказали в пресс-службе.
На других телеканалах также готовят изменения в сетке вещания. Однако, какие именно передачи исключат из эфира 9 декабря, станет известно только днем 8 декабря.
Помимо этого, коллективы многих телеканалов, как общегосударственных, так и коммерческих, подготовили ряд тематических программ и документальных фильмов о жизни Патриарха Алексия II и его служении. Некоторые из них вышли в эфир в минувшие выходные, другие зрители смогут посмотреть в ближайшие два дня.
Специальные программы о Предстоятеле Русской Церкви идут и на волнах российского иновещания. По словам представителя радиокомпании «Голос России» Екатерины Ягуновой, «передачи транслируются на 38 языках, на которых работает радиостанция в мировом эфире». Кроме того, на сайте радиокомпании все посетители смогут посмотреть фото-фильм «Жизнь и смерть Патриарха», посвященный церковной и общественной деятельности Алексия II.
Накануне президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «Об организационных мероприятиях в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II». В документе, в частности, предлагается учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон Святейшего Патриарха Алексия.
ИТАР-ТАСС/Седмица.ru/Патриархия.ru