Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2008. БУЭНОС-АЙРЕС. Православный молебен совершен в Буэнос-Айресе возле памятника святому равноапостольному князю Владимиру

2 ноября 2008 года после Божественной литургии в Воскресенском соборе в столице Аргентины был совершен молебен у расположенного на улице Бульнез памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру. Перед началом молебна представители делегации Русской Православной Церкви, возложили цветы к подножию памятника.
По приглашению митрополита Аргентинского и Южно-Американского Платона (Удовенко) молебен возглавил и окропил молящихся святой водой Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал).
У памятника крестителю Руси молились также архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, епископ Домодедовский Евтихий, епископ Каракасский Иоанн и другие члены делегации, совершающей путешествие по странам Латинской Америки, соотечественники, местные жители.
По окончании молебна митрополит Платон поздравил всех собравшихся со знаменательным днем, когда в Буэнос-Айресе под открытым небом прозвучали православные песнопения, исполненные хором московского Сретенского монастыря во славу основателя, крестителя и просветителя великой Святой Руси.
Владыка отметил, что в наши дни миссия Русской Православной Церкви обширна и заключается в том, чтобы нести миру свет своей веры, рассказывать людям в разных частях земного шара о жизни Православия.
Митрополит Платон напомнил, что в текущем году в России, на Украине и в Белоруссии совершается празднование 1020-летия Крещения Руси, а затем остановился на особом историческом значении события, происшедшего 17 мая 2007 года в Москве, когда состоялось воссоединение Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. «К этому мы долго шли, каждый – своей дорогой. Одни свидетельствовали свою веру и умирали за нее в пределах России, другие – в рассеянии сохраняли Православие, обычаи и язык Родины. Но на протяжении долгих десятилетий русские люди жили надеждой объединиться под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в единой Поместной Русской Православной Церкви», сказал управляющий Аргентинской и Южно-Американской епархией Московского Патриархата.
Памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру был установлен в Буэнос-Айресе по инициативе Южноамериканского экзархата Русской Православной Церкви и российских соотечественников двадцать лет назад, в год празднования Тысячелетия Крещения Руси.
Служба коммуникации ОВЦС