Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.10.2008. ГОРЛОВКА. Начались занятия по христианской этике и культуре для учителей общеобразовательных школ

В сентябре этого года в Горловке по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана, начали свою работу епархиальные курсы по христианской этике и культуре, организованные совместно с Управлением образования Горловского городского совета. На курсах слушателям будут прочитаны восемь предметов, знакомящих с православной традицией, основами православного вероучения, толкования Ветхого и Нового Заветов, с культурным наследием Православия, его этической системой.
Необходимость создания таких курсов очевидна и обусловлена введением в начальных классах общеобразовательных школ предмета «Христианская этика в украинской культуре». Предметы духовно-морального направления вводятся и в среднем, и старшем звене.
В прошлом учебном году Управлением образования Горловского городского совета был принят приказ об организации в горловских школах института духовного патроната, благодаря которому учителя христианской этики могли бы получать консультацию у представителей Православной Церкви, имеющих педагогическое образование. Именно из таких консультаций и возникла идея курсов, на которых все желающие учителя смогли бы получить систематические знания по интересующим их вопросам.

Донбасс Православный