Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.07.2008. РИМ (ИТАЛИЯ). Архиепископ Филипп принял участие в панихиде по павшим в Косовской битве сербским воинам

В день памяти святого благоверного князя Лазаря Сербского, в русском православном храме святой великомученицы Екатерины в Риме была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель церкви святителя Спиридона Тримифунтского в городе Триесте протоиерей Рашко Радович (Сербская Православная Церковь).
По окончании Литургии была отслужена панихида по сербским воинам, павшим на Косовом поле. На богослужении присутствовал Посол Республики Сербии при Святом Престоле Владета Янкович.
Затем в приходском зале храма состоялась братская трапеза, на которой присутствовали многочисленные представители сербской общины, а также члены официальной делегации Русской Православной Церкви, прибывшие на открытие Года святого первоверховного Апостола Павла (Anno Paolino), — митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин и архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп.
В приветственном слове клирик храма святой великомученицы Екатерины игумен Филипп (Васильцев) отметил особую духовную близость между Русской и Сербской Православными Церквами, а также подчеркнул, что строящийся храм святой великомученицы Екатерины всегда открыт для православной сербской общины.
Служба коммуникации ОВЦС