Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.07.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Всесвятский храм духовно-образовательного центра отпраздновал престольное торжество

В день памяти Всех Святых в земле Русской просиявших храм при православном духовно-образовательном центре во имя святого апостола Андрея Первозванного Свято-Покровской общины городского жилмассива Одинковка торжественно отметил свой храмовый день. По случаю этого знаменательного события во Всехсвятском храме Русских святых прошло праздничное богослужение, которое возглавил настоятель прихода протоиерей Алексий Гетьман. За Божественной литургией молились клирики храма, городское духовенство и многочисленные прихожане. После крестного хода и краткого молебна была прочитана молитва всем святым нашей земли, после чего священнослужители пропели величание.
Уже одиннадцать лет осуществляет свою миссионерскую деятельность духовно-просветительский центр и воскресная школа. Столько же времени успешно руководит общиной и отец Алексий. В Одинковке, на этом древнем историческом месте, его силами появился просветительский центр и воскресная школа. В сентябре 1997 года на занятия пришли только 12 учеников — сейчас школа насчитывает уже 270 учеников и более 10 преподавателей. Занятия в школе проходят не только по воскресеньям, а ежедневно. Педагогический коллектив школы составляют опытные преподаватели. Работают театральная и художественная студии, туристский клуб «Одос» (в переводе с греческого «путь»), кружок вышивки, эколого-натуралистический клуб «Иволга» и молодежный клуб.
Восемь лет назад возникла необходимость создать при духовно-образовательном центе отдел, в задачи которого входило бы духовное просвещение воспитанников детских домов, миссионерская работа среди молодежи и оказание помощи пенсионерам. Сейчас в центре работает несколько филиалов: в Одинковском детском доме (около 40 детей), в детском доме «Свiтанок» (две группы, всего 120 человек), в Украинской детской школе искусств имени Олеся Гончара (30 человек), в селе Волосское (35 человек). Работа ведется по нескольким направлениям — это, в первую очередь, преподавание «Закона Божьего» или «Добролюбия», затем туризм, театральный и эколого-натуралистический кружки, в том числе и иконописный, созданный в 1998 году при театрально-художественном колледже. Также активно работает волонтерское движение. Молодые прихожане, ученики воскресной школы, а зачастую и сам настоятель с супругой еженедельно привозят одиноким пенсионерам одежду, продукты и горячие обеды.
В 1998 году на основе старого фундамента заложили новый храм в честь Всех Святых в Земле Русской просиявших. В основание фундамента владыка Ириней заложил мощи священномученика Владимира, Митрополита Киевского. Через четыре года, 7 июля, новый белокаменный храм был освящен. Сейчас заложены святые мощи в основание возрождающегося величественного храма в честь Покрова Божией Матери, который впервые был воздвигнут в 1799 году. Его планируется построить в форме Вифлеемской звезды. Этот девятикупольный, высотой 54 метра, храм будет центром всего комплекса.
В настоящее время духовно-просветительский центр продолжает свою деятельность, которая направлена на помощь немощным и старикам, на просвещение подрастающего поколения и на укрепление веры Христовой в сердцах людей.
Диакон Георгий Скубак