Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2008. ЗАПОРОЖЬЕ. В Свято-Андреевском кафедральном соборе состоялась филателистическая выставка

24 января, по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия, в церковно-историческом классе воскресной школы Свято-Андреевского кафедрального собора открылась филателистическая выставка посвященная истории христианства. Выставка собрана из коллекции членов областного общества филателии под названием «Свет Православия». Ее экспозиции посвящены темам: «Православная иконопись и иконописцы», «Монастыри», «Храмы Украины», «Церкви Киева». На нескольких листах представлена история становления образования в Киевской Руси и история ее культуры — «Православие и культура», «Сейте разумное, доброе, вечное».
Все листы с филателистической продукцией снабжены, запоминающимися пояснениями, представляющими интерес для коллекционеров, школьников изучающих историю государства. В экспозиции представлены филателистические собрания священнослужителей Запорожья, которые на протяжении многих лет собирают уникальные коллекции марок.
Выставка будет действовать в Запорожье в течение недели. После этого члены областного общества филателии совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Запорожской епархии реализуют новый проект. В одной из школ откроется выставка марок и открыток, посвященных рождественским праздникам, под рабочим названием «Рождество: от первой звезды». В экспозиции представляться рождественские и новогодние открытки с персонажами библейских притч, марки и рассказы об их истории.