Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2008. ПОЛТАВА. Архиепископ Филипп провел совещание посвященное всеукраинской выставке

23 января в Синодальном отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви состоялось итоговое совещание организационного комитета по проведению Всеукраинской выставки «Педагогика духовности: православные традиции и современное образование. Совещание провел архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, Председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ.
В совещании приняли участь сотрудники отдела и руководители Всеукраинского Православного педагогического общества, протоиереи: Андрей Ткачев, Николай Кобец, Анатолий Затовский, Владислав Софийчук, Богдан Огульчанский и др. Участники совещания обсудили сроки проведения и содержательной части научно-практической конференции, которая состоится в марте этого года.
12 февраля в Педагогическом музее Академии педагогических наук Украины, откроется выставка по адресу: г. Киев, ул. Владимирская, 57, Киевский городской Дом учителя.
В выставке примут участие педагогические коллективы светских и религиозных учебных заведений. Будут представлены наработки в области преподавания основ христианской этики и православной культуры, а также воспитательные проекты, которые ведутся Всеукраинским Православным педагогическим обществом, духовно-просветительскими центрами и православными общинами УПЦ.
В этот день в Синодальном отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви состоялось совещание по вопросам проведения пленарного и секционных заседаний Всеукраинской научно-практической конференции «Педагогика духовности: православные традиции и современное образование», посвященной 250-летию канонизации святителя Димитрия Ростовского. Митрополит Ростовский и Ярославский в свое время, будучи на Украине, стал автором известных всему православному миру Четьих-Миней или «Житий святых». Конференция предположительно начнет свою работу 25 марта 2008 года в Киевском городском Доме учителя (г. Киев, ул. Владимирская, 57) и продлится два дня. Одну из запланированных секций посвятят исследованиям духовно-нравственного и богословского наследия Святителя Димитрия нашими современниками.