Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2008. ЕВРОПА. Епископ Иларион обсуждал тему «христианофобии»

24 января, президент Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу встретился с представителями Православных Церквей при Европейском Союзе. В встрече участвовали: митрополит Галлийский Эммануил (Константинопольский Патриархат), епископ Венский и Австрийский Иларион (Московский Патриархат), епископ Неапольский Порфирий (Кипрская Церковь) и митрополит Ахайский Афанасий (Элладская Церковь). На заседании обсуждался вопрос диалога между Православными Церквами и европейскими международными организациями.
Обращаясь к Х.М.Баррозу, епископ Иларион поднял тему растущей «христианофобии» в Европе: «Мы часто слышим об антисемитизме и исламофобии, но очень редко говорится о христианофобии, которая набирает силу во многих европейских странах. Она существует в различных формах, включая удаление христианских символов из общественной сферы, оскорбление христианства и отказ признать христианское наследие Европы, гонения против людей, которые открыто исповедуют христианские убеждения и стремятся жить в соответствии с христианскими нравственными нормами».
Представитель Русской Православной Церкви сослался на недавнее обсуждение темы христианофобии в Британском Парламенте, где отметил, что обсуждение было бы своевременным и необходимым в европейских международных организациях. Представители христианских Церквей Европы должны приглашены к участию в этой дискуссии.
Епископ Иларион проинформировал президента Европейской Комиссии о недавних инициативах Русской Православной Церкви относительно обсуждения понятия прав человека. «Это понятие, — отметил епископ, — часто используется для пропаганды сомнительных нравственных стандартов и для подрыва таких традиционных установлений, как брак, семья и чадородие. Во имя прав человека пропагандируется аборт и эвтаназия, а “право на смерть” становится более важным, чем право на жизнь».
«Мы, однако, полагаем, что либеральные идеи не должны пропагандироваться за счет традиционных. Мы также полагаем, что концепция прав человека должна быть сбалансирована идеей ответственности человека и его подотчетности не только самому себе, но также другим людям и обществу в целом», — сказал в заключение епископ Иларион.

Пресс-служба Представительства Русской Православной Церкви
при европейских международных организациях