Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.11.2007. МОСКВА. Фильм Александра Петрова “Моя любовь” назван лучшим христианским фильмом 2007 года

Об этом сообщил президент кинофестиваля Радонеж Евгений Никифоров. Международный фестиваль православных кино-, теле- и радиопрограмм «Радонеж» проходит ежегодно с 1995 г по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия, и уже четвертый год называет лучший христианский фильм года — в 2004 году это был фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы», в 2005-том — сериал Леонида Эйдлина «Спас под березами», в 2006 году — фильм Павла Лунгина «Остров», а в этом году — фильм Александра Петрова “Моя любовь”, производства 1-го канала, снятый по известному роману Ивана Шмелева «История любовная».
Александр Петров — выдающийся современный мультипликатор; среди его наград – премия «Оскар» Американской Киноакадемии за мультфильм «Старик и море». Президент фестиваля Евгений Никифоров сказал: «Фильм Петрова“Моя любовь”, как и роман Шмелева, посвящен теме юношеской любви, и это особенно важно в нынешнее время, когда самые низкие проявления эротики стали предметом активной коммерческой эксплуатации. Важно показать, какой высоты и чистоты может достигать чувство влюбленности молодых людей, воспитанных в христианской среде. Этот фильм безусловно должны посмотреть мамы и папы, озабоченные будущностью своих детей.»
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя вручил режиссеру диплом и орден Преподобного Сергия Радонежского.