Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.09.2007. ОДЕССА. Руководство СПГУ и «Единое Отечество» попросили власти усилить охрану Екатерининской площади

Руководство Союза Православных граждан Украины и организации «Единое Отечество» обратилось в Приморский РОВД г. Одессы, на территории которого находится Екатерининская площадь, с требованием – усилить охрану площади, оцепить ее 21-22 сентября во избежание возможных провокаций украинских националистов, вплоть до совершения ими подрыва памятника Основателям города. Особое кощунство заключается в том, что противозаконные действия националисты намерены совершить в день Двунадесятого праздника – Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день православные находятся в храмах на праздничных богослужениях.
Пресс-служба СПГУ напоминает о том, что мы располагаем сведениями о готовящемся приезде в Одессу именно в эти дни большого количества националистов из западных, центральных и северных регионов, а также о готовящихся провокациях в нашем городе. Также нам известно о курировании этих националистических акция со стороны секретариата президента. Пресс-служба напоминает, что действия националистов подпадают под статьи Уголовного Кодекса Украины, а именно – ч.2 ст. 196 – разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды, и ст.294 – провоцирование массовых беспорядков.
Пресс-служба СПГУ располагает сведениями о том, что Приморский районный суд г. Одессы своим Решением запретил всем политическим и общественным организациям любые уличные акции вплоть до 29 сентября. Источник в Облгосадминистрации сообщил о том, что руководители всех националистических организаций: «Свобода», «Просвита» и т.д. предупреждены о запрете на акции под подпись. Однако на практике националисты не выполняют Решения судов о запрете акций, к тому же известно, что люди в Одессу едут, деньги им выплачены, Ющенко в Одессу тоже приедет.
В связи с этим руководство Союза Православных граждан Украины и организации «Единое Отечество» заявляет о готовности вывести своих сторонников на улицу 21-22 сентября для пресечения провокационных действий националистов. Однако православные верующие Одессы и все наши сторонники среди жителей города надеются, что правоохранительные органы смогут на этот раз принять все необходимые меры для пресечения уличных столкновений.
Пресс-служба СПГУ