Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2007. КИЕВ. Газета по-киевски: «Андреевскую церковь спасут. За счет средств, выделенных властью на реконструкцию Золотых ворот и Брамы Заборовского. Золотые ворота и Браму Заборовского, в свою очередь, так же срочно надо спасать»

«Газета…» в № 166 от 27 июля 2007 писала, что на склоне под Андреевской церковью активизировались оползневые процессы. Если осыпание грунта в ближайшее время не остановить, это может привести к тому, что церковь «сползет» на Подол. Специалисты заповедника «София Киевская», в состав которого входит памятка, забили тревогу. А городская власть бодро отрапортовала о том, что на противооползневые меры выделено 4 млн гривен.
Впрочем, как оказалось, эти средства – часть дотации горбюджета заповеднику на восстановление двух других памятников архитектуры – Золотых ворот и Брамы Заборовского. «Перебросить» ее на другой объект, даже требующий оперативного вмешательства, дирекция «Софии Киевской», выполняющая функции заказчика работ, не имеет права, иначе не избежать обвинений в нецелевом использовании бюджетных средства. Об этом ее руководство и рассказало «Газете…».
Теперь же по сообщению пресс-службы КГГА, дирекции «Софии» предложено обратиться в Госкомитет строительства, архитектуры и жилищной политики с просьбой изменить целевое использование полученных средств и направить на укрепление Андреевской.
Но под угрозой окажутся Золотые ворота и Брама Заборовского. Павильон над остатками главного въезда в древний Киев, построенный в ходе подготовки к празднованию 1500-летия Киева, почти прогнил, гидроизоляция нарушена и не обеспечивает сохранность старинных ворот. Дизайн «новодела» мало соответствует исторической правде. Брама Заборовского была построена при митрополите Рафаиле Заборовском во II половине XVIII века – ценный памятник украинского барокко. Сейчас она в аварийном состоянии.
– В данной ситуации выбирать не приходится, – говорит замдиректора Национального заповедника «София Киевская» Вадим Кириленко. – Сохранить любой из этих объектов мы просто обязаны. Погнавшись «за всеми зайцами» и попытавшись разделить эти 4 млн на все три памятки – ничего не добьемся. Единственный выход – дополнительное финансирование. Мы уже обратились в Министерство регионального развития и строительства Украины с просьбой выделить средства из резервного фонда.
Как стало известно «Газете…», Министерство регионального развития уже направило соответствующий запрос и сейчас ожидает ответа от Министерства финансов, которое и должно «дать добро» на привлечение резервных средств.
Елена МАКОВЕЦ