Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2007. МОСКВА. Святейший Патриарх Алексий направил соболезнования в связи с кончиной митрополита Макария епископу Шаргородскому Пантелеимону

Святейший Патриарх Алексий направил соболезнования в связи с кончиной митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Макария временно управляющему Винницкой епархией епископу Шаргородскому ПантелеимонуЕго Преосвященству, Преосвященнейшему Пантелеимону, епископу Шаргородскому, временно управляющему Винницкой епархией
В нем говорится:
Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!
Со скорбью воспринял весть о кончине митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Макария. Выражаю искреннее соболезнование и сочувствие Вам, дорогой Владыка, клирикам и пастве Винницкой епархии, руководству Винницкой области, духовным чадами, всем родным и близким покойного.
Многоразличными путями Господь ведет людей по пути спасения. И нам порой неведомы предначертания Промысла Божия. Однако для верующего сердца во всех жизненных обстоятельствах утешением и поддержкой звучат слова Апостола Павла: «Аще бо живем, Господеви живем, аще же умираем, Господеви умираем: аще убо живем, аще умираем, Господни есмы» (Рим. 14, 8).
За годы своего служения Владыка митрополит усердно потрудился во славу Божию и на благо Святой Церкви, снискал любовь и уважение многих людей. Будучи с детства воспитан в церковном духе и полюбив благолепие православного богослужения, он, получив богословское образование, начал служение Богу и людям в то время, когда Церковь наша осуществляла свою спасительную миссию в непростых исторических условиях. Спустя годы Господь призвал покойного к архипастырскому служению, которое Владыка совершал с любовью и усердием на различных кафедрах Украины, а также за ее пределами.
И вот в эти дни Господь призвал в обители небесные Своего служителя, явившего пример горячей веры, душевной щедрости и искреннего служения Церкви Христовой.
Молюсь Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу о упокоении в селениях небесных Своего верного служителя, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».
Да сотворит Господь новопреставленному митрополиту Макарию вечную память.
С любовью о Господе,
+АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Седмица.Ru