Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2007. КИЕВ. Василий епископ Звортничко-Тузланский (Сербский Патриархат): «Отцы Харьковского Собора — воины Христовы»

Комментируя прошедшие в Киеве торжества, посвященные 15-летия Харьковского Архиерейского Собора, владыка сказал:
– Всегда, когда я приезжаю на Православную Украину, чувствую себя счастливым. Пребывая на украинской земле, видя ее святыни и благочестивый верующий украинский народ, я наполняю свои духовные силы. На сегодняшний день, к большому сожалению, народ вашего государства, который исповедует одну веру, разъединен расколом. Но я верю, что милосердный Господь Иисус Христос поможет и соединит под единым благодатным омофором Блаженнейшего Митрополита Киевского не только раскольников, но и униатов.
Харьковский Архиерейский собор имеет огромное и роковое значение для Украины, ее народа и всего православного мира. Своими постановлениями собор сохранил чистоту и истинность православной веры, учения, Евхаристии в Православной Церкви на Украине, которая ведет свое начало с древних времен. Вызывает огромное уважения подвиг Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за то, что в то тяжелое время он со смирением принял крест Предстоятельского служения. Вызывает восхищения мужество украинских архипастырей и их мудрость в той смутный исторический период, когда здесь бушевал раскол. Эти воины Христовы не позволили верующим вашего государства быть отторгнутыми от благодатного организма Тела Христово и отделенными от Вселенской, Кафолической Православной Церкви.
Пусть Господь Вседержитель посылает Блаженнейшему Митрополиту Владимиру крепкое здоровья, многая лета и покрывает Его своим Всемогуществом и Милосердием. А Украинской Православной Церкви желаю процветания, умножения, а главное врачевание расколов. Пусть все заблудшие вернутся в ее благодатную и спасительную жизнь.