Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2006. КИЕВ. Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан: «Каждый визит архиепископа Всеволода Майданского в Украину сопровождается провокациями и смущеньями в православной среде»

Управляющий делами Украинской Православной Церкви, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан прокомментировал действия представителя Константинопольского патриархата на канонической территории Украинской Православной Церкви: «Православная общественность Украины восприняла с недоумением информацию о том, что архиепископ Всеволод Майданский, иерарх Украинской Православной Церкви в США, находящейся в юрисдикции Константинопольского патриарха, молился на литургии во Львове, в храме непризнанной в Православном мире УАПЦ. Приехав в Украину, архиепископ Всеволод не поставил в известность ни Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, ни правящего архиерея Львовской епархии архиепископа Августина. Нам непонятно такое поведение. Мы находимся в каноническом, Евхаристическом и молитвенном общении с Константинопольской Церковью. Доказательством тому было присутствие высокого представителя Константинопольского патриарха — митрополита Феатирского Григория — на юбилее Блаженнейшего Митрополита Владимира. Он передал приветствие от патриарха Варфоломея и подчеркнул, что Константинопольский патриархат признает законной в Украине только Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром.
Действия архиепископа Всеволода настораживают и наталкивают на мысль, что слова патриарха, может быть, не соответствуют действительности, или это самочинные действия архиепископа Всеволода, приезды которого постоянно сопровождаются провокациями и смущеньями в православной среде Украины. О визите архиепископа Всеволода в Украину мы узнали из средств массовой информации. От имени Блаженнейшего Митрополита Владимира я позвонил владыке Всеволоду, попал на его секретаря и пригласил посетить Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Однако ни письменных ответов, ни звонков получено не было. Это дает нам повод думать, что архиепископ Всеволод имеет собственные цели, которые желает скрыть от канонической Православной Церкви. Возникают сомнения в добрых намерениях визита .
Так же из СМИ мы узнали о неких планах открыть Константинопольское подворье во Львове. Мы выступаем категорически против таких «закулисных» действий. Это не способствуют единению православных и миру в нашем обществе.
Синод Украинской Православной Церкви принял решение о возобновлении диалога с УАПЦ в целях поиска путей к объединению. К сожалению, деятельность архиепископа Всеволода является деструктивной в этом вопросе. Я поддерживаю заявление главы УАПЦ Мефодия, что такие действия архиепископа Всеволода могут принести лишь новые разделения. По канонам он не имеет права собирать священников, находящихся под запретом, в расколе, причем, чужой церкви.
Думаю, на ближайшем заседании Священного Синода УПЦ будет поднят и рассмотрен вопрос и определена официальная позиции Православной Церкви по деструктивной деятельности архиепископа Всеволода на территории Украины».