Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2006. КИЕВ. Власти столицы совершили попытку снести храм-палатку общины Десятинной церкви

По инициативе чиновников Киевской госадминистрации развернута кампания по ликвидации храма-палатки общины Рождества Богородицы. 4 июня настоятель общины архимандрит Гедеон получил письмо из госадминистрации Киева, которое уведомляло о том, что храм-палатка, в которой молится община уже три месяца, будет демонтирована 5-го июня.
В указанный день, с восьми утра место молитвы окружили автобусы и машины спецназа, а также служба по демонтированию сооружений. Община и прихожане, а так же все те, кому небезразлична судьба древнейшего храма столицы, служили молебны и акафисты с раннего утра. Поддержать отца Гедеона и верных УПЦ пришли настоятель Свято-Ионинского монастыря архимандрит Иона, клирики Киевской епархии, отряд православных казаков и множество верующих. Три часа мирную молитву мирян охраняли спецслужбы, ожидая приказа для применения силы. Когда начался проливной дождь, никого кроме молящихся в храме не осталось. Чем вызвано такое отношение мэрии к православным верующим пока не ясно, тем более что культовое сооружение установлено без нарушения законодательства.
События прокомментировал настоятель общины Десятинного храма отец Гедеон: «Без решения суда власть не имеет право демонтировать храм. В суд на нас мог подать только национальный Музей Истории Украины, так как на его балансе находится земля Десятинного храма. Но судебного дела никто не открывал, и соответственно, решение властей является незаконным.
Этот храм-палатка освящен, потому миряне не имеют право заходить в алтарь и великий грех возьмет на душу тот, кто поднимет руку на эту святыню Господню. Слава Богу, что люди, которым было приказано совершить кощунственный и святотатский акт, одумались и не сотворили беззаконие. Община будет молиться за здравие этих людей и их семей. Сегодняшняя ситуация напомнила верующим старые времена атеистических гонений, когда рушились православные святыни, а верующих разгоняли при помощи милиции. Мы ежедневно молимся Господу и Его Пречистой Матери о мире в нашем обществе и о вразумлении тех, кто враждует с истиной».