Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

6.12.2005. КИЕВ. Госдепрелигий Украины опровергает информацию о возможном учреждении в стране подворий Константинопольского патриархата

Руководитель государственного департамента по делам религий Минюста Украины Игорь Бондарчук заявил, что департамент «не получал заданий от правительственных органов» или обращений от церковных деятелей по вопросу об открытии в стране Константинопольских подворий и «никоим образом его не инициировал».
В ответе на запрос депутата Верховной Рады Василия Хары «о причастности Госдепрелигий к попыткам основания на территории Украины подворий Константинопольского патриархата» И.Бондарчук поясняет, что «согласно с церковными предписаниями и каноническим правом представительство отдельной Церкви (подворье) на канонической территории другой Церкви» может открыться только при условии «достижения взаимного согласия».
Текст письма руководителя департамента был передан во вторник в «Интерфакс». В качестве примеров он приводит действующие в Москве подворья Иерусалимской, Болгарской, Антиохийской церквей, а также подворья Русской православной церкви в Белграде, Софии и Дамаске.
Госдепартамент по делам религий также подчеркивает, что, по его информации, «вопрос основания подворий Константинопольского патриархата не являлся темой переговорного процесса уполномоченных делегаций Константинопольской и Русской православных церквей и во время недавних встреч политического руководства Украинского государства со Вселенским патриархом Варфоломеем I или его представителями».
Поскольку распространившаяся в СМИ информация о «возможности основания в ближайшей перспективе подворий Вселенского патриарха в Киеве не имела официального подтверждения участников Цюрихского переговорного процесса», она, по мнению департамента, «объективно направлена на дестабилизацию православного сообщества» Украины.
В 2001 году в Цюрихе началась серия переговоров представителей Московского и Константинопольского патриархатов, в том числе по украинскому церковному вопросу. Последние раунды этих переговоров проходили в Москве (апрель 2003 года), Стамбуле (июль 2003 года) и в Киеве (июль 2004 года), сообщили «Интерфаксу» в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.
Участник этих переговоров протоиерей Николай Балашов положительно оценил заявление И.Бондарчука, отметив, что «изложенная в нем аргументация верно отражает нормы православного канонического права и правомерно указывает на особенную важность сохранения стабильности в обществе». Вместе с тем представитель Московского патриархата подчеркнул, что заявления о предстоящем открытии Константинопольских подворий в Киеве и Одессе неоднократно делались минувшей осенью лидерами непризнанных украинских церквей, которые указывали на активное участие украинского государства в этом процессе.
«Попытки использовать авторитет Константинополя для придания своим группам мнимой канонической легитимности не в первый раз предпринимаются представителями неканонических общин Украины, не признанных ни одной православной поместной Церковью», — заявил секретарь ОВЦС.
ИНТЕРФАКС-Религия