Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

6.12.2005. ХАРЬКОВ. В Качановской женской колонии N54 освящен новый православный храм в честь иконы Божией Матери «В скорбях и печалях Утешение»

Строительством церкви от начала и до конца занимались сами осужденные, причем за средства, собранные в самой колонии. Храм возводили два года. Свидетелями освящения храма стали почти все осужденные женщины, а их насчитывается около тысячи. Отстроить храм удалось общими усилиями сотрудников колонии, их питомцев, преступивших закон, и родственников осужденных. По рассказам представителей системы исполнения наказаний, под чьим руководством возводилось это строение, помощь оказывалась отовсюду. Кто деньги жертвовал, кто кирпич клал, кто советом помогал. Большую часть работы на стройке выполнили женские руки, расписывали храм тоже женщины. Да и оформляли его внутри тоже вместе. Например, одну из икон подарил бывший начальник колонии (недавно он ушел в отставку) Сергей Лаптий.
На сегодняшний день во всех 13 учреждениях исполнения наказаний в Харьковской области (в том числе в СИЗО) открыты церкви. Храм в честь иконы Божией Матери «В скорбях и печалях Утешение», освященный в ИК-54, стал седьмым храмом регионального управления исполнения наказаний.
Православие.RU