Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2005. КИЕВ. Верховная Рада создала комиссию по расследованию фактов нарушения прав православных граждан в Ровенской области

За это решение проголосовали 279 народных депутатов. Предложение создать комиссию по изучению межрелигиозной ситуации в ровенском регионе было внесено после того, как представители фракции «Регионы Украины» заблокировали трибуну парламента с требованием снять с должности главу Ровенской обладминистрации Василия Червония за разжигание межрелигиозной вражды в регионе. Выступая с парламентской трибуны, член фракции Павел Сулковский призвал президента страны Виктора Ющенко уволить В.Червония. П.Сулковский призвал своих коллег по фракции заблокировать трибуну, пока их требование не будет выполнено.
Между тем член фракции Украинской народной партии Михаил Ратушный заявил, что депутат П.Сулковский говорит неправду, и отметил, что в ровенском регионе ситуация с верующими нормальная. Для того, чтобы разблокировать трибуну, спикер Владимир Литвин, не закрывая заседания, предложил собраться руководителям фракций на согласительный совет и обсудить этот вопрос. По словам В.Литвина, если на нем этот вопрос найдет поддержку, то он будет рассматриваться в сессионном зале. Однако предложение спикера не нашло положительный отклик, и депутаты стали обмениваться мнениями по этому вопросу прямо в сессионном зале. Трибуна парламента была разблокирована. В комиссию по расследованию фактов нарушения прав граждан на свободу совести войдут по одному депутату от каждой фракции. Отчет комиссии должен быть представлен не позднее, чем через 15 дней после ее создания.

Интерфакс-религия