Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.03.2005. КИЕВ. Украинский архиепископ из Константинопольского Патриархата заявил, что последний якобы не признает факта подчинения Киевской митрополии Московскому Патриархату в 1686 г.

Во время встречи официальной делегации Константинопольского Патриархата с Президентом Украины В. Ющенко, глава делегации архиепископ Скопельский Всеволод (Майданский) сделал заявление. Текст заявления агентство РИСУ, получившее его от делегации, приводит в дословном переводе с украинского:
«Церковь-Мать, Константинопольский Патриархат, считает, что ее дочь – Московский Патриархат – имеет ту каноническую территорию, которая существовала в этой Церкви до 1686 года. Подчинение Киевской Митрополии под Московскую Церковь было осуществлено Патриархом Дионисием без согласия и утверждения Святого и Священного Синода Великой Церкви Христовой».
Данное заявление едва ли можно признать исторически грамотным и справедливым. Решение о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского Патриархата было не только подтверждено соответствующим синодальным актом, но и одобрено Патриархом Иерусалимским Досифеем.
Седмица.Ru