Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.03.2005. МОСКВА. В Московском Патриархате ставят под сомнение информацию о притязаниях Константинополя на Украину

В Русской Православной Церкви поставили под сомнение сообщения ряда СМИ о притязаниях Константинопольского Патриархата на территорию Украины. Как уже сообщалось, на сайте Религиозно-информационной службы Украины (РИСУ) размещен текст заявления, которое сделал в четверг 24 марта во время встречи официальной делегации Константинопольского Патриархата с президентом Украины Виктором Ющенко архиепископ Скопелоский Всеволод (Майданский).
В нем говорится: «Церковь-Мать, Константинопольский Патриархат, — говорилось в заявлении, — считает, что ее дочь — Московский Патриархат — имеет ту каноническую
территорию, которая существовала в этой Церкви до 1686 года. Подчинение Киевской митрополии Московской церкви было осуществлено патриархом Дионисием без согласия и утверждения Святого и Священного Синода Великой Церкви Христовой».
Между тем, официальный представитель Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов сказал, что у него вызывают сомнения сообщения журналистов о якобы сделанном архиепископом Всеволодом заявлении.
«Архиепископ Скопелоский Всеволод, с которым я много раз встречался в ходе переговоров по украинскому вопросу, никогда не выражал сомнений в законности и каноничности Православной Церкви, которая является самоуправляемой частью Московского Патриархата, — сказал отец Николай. — И в эти дни, находясь на Украине, архиепископ Всеволод, как мне известно, счел своей первой обязанностью нанести визит Блаженнейшему Митрополиту Киевскому Владимиру».
Говоря о самом содержании опубликованного материала, отец Николай напомнил, что подобного рода заявления уже звучали в прошлом. Так, еще в 2000 году отлученный от Церкви бывший митрополит Киевский Филарет заявил, что Константинопольская Православная Церковь якобы считает Украину своей канонической территорией. «При этом делались ссылки на те же обстоятельства — воссоединение Киевской митрополии с Московской в 1686 году. Однако эта дезинформация 8 августа 2000 года была официально опровергнута Константинопольской Балашов патриархией», — отметил прот. Николай Балашов.
Он также напомнил, как Патриарх Константинопольский Варфоломей в июле 1993 года в ходе визита в Русскую Православную Церковь официально заявил, что «Вселенский Патриархат признает только одного канонического митрополита Киевского — Владыку Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины».
На протяжении веков законный и канонический характер юрисдикции Московского Патриархата на Украине не подвергался сомнению, он признан всеми Православными Церквами, подчеркнул отец Николай, добавив, что это было подтверждено, в частности, в ходе празднования 950-летия Киево-Печерской лавры в 2001 году.
В заключение он еще раз заявил, что в Русской Православной Церкви испытывают «большие сомнения» относительно того, выражает ли цитируемое журналистами заявление официальную позицию Константинопольского Патриархата, «учитывая, в частности, что оно ставит под вопрос авторитет решений, принятых прежними Предстоятелями Константинопольской Церкви».
Комментировать опубликованное заявление по существу представитель Русской Церкви считает возможным лишь после того, как станет известна официальная позиция Константинопольской Патриархии.

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru