Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Участники межрегиональной конференции «За духовное здоровье нации» призвали уважать права ребенка и защищать общество от влияний оккультных сект

Завершилась 1-я Днепропетровская межрегиональная конференция «За духовное здоровье нации», в которой активное участие приняли священнослужители и богословы Православной Церкви. Перед закрытием собрания был принят проект резолюции, в которой участники выступили с призывом уважать и защищать права ребенка на свободу мысли, совести и религии, а также оградить общественность от пагубной деятельности экстрасенсов, псевдоцелителей и представителей тоталитарный культов и сект.
В проекте резолюции сказано: «Опираясь на Конференцию о правах ребенка ООН (принята резолюция ГА № 44/45 от 20.11.1989г.); на ст. 14.1. Государство – Стороны, уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии; на ст. 14.3. Свобода придерживаться своей религии или веры может быть подвержена лишь таким ограничениям, которые установлены законом и необходимы для государственной безопасности, общественного порядка, морали и здоровья населения или защите основных прав и свобод других граждан. И на рекомендации Парламентского Совета Европы, предлагающую для Государств — членов Совета Европы вносить в базовые просветительские программы объективную, всестороннюю информацию по расширению религии в Мире и права человека, элементы сравнительного религиоведения.
Информация о разных религиозных образованиях их особенностях и реальная действительность должны быть доступны широкой общественности. С этой целью, тем странам, которые еще не ратифицировали Европейской Конвенции о защите детей, рекомендуется создавать независимые институты, которые бы накапливали и расширяли соответствующую информацию, а также принять законодательство, которое бы давало возможность реально провести эту Конвенцию в жизнь. Уже существующее законодательство о защите детей должно выполняться более последовательно. Вступая в тот или иной культ, люди должны быть информированы о том, что они могут выйти из него, наконец, те, которые работают должны быть зарегистрированы в органах социального обеспечения и на них должны распространятся все социальные гарантии, да и в том случаи если они решат оставить культ.
Считать крайне важной информацию Совета Европы об угрожающе-опасном характере деятельности псевдо-религиозных организаций, психо- и нео- культов, целителей, экстрасенсов, колдунов и прочих использующих психологическое насилие. Принимая во внимание вышеуказанное и выступления участников конференции, прямо указывающих на общественно опасный характер деятельности организаций, нарушающих право граждан на получение объективной информации при вовлечении и практикующих психологическое насилие, что угрожает психическому и физическому здоровью населения области, и особенно детям и молодежи выйти с инициативой в Днепропетровский Областной Совет народных депутатов, с предположениями рассмотреть, согласно закона Украины «О местном самоуправлении», и принять решение о создании при Облгосадминистрации экспертно-консультативной комиссии по контролю за деятельностью организаций имеющих статус религиозных, просветительских, оздоровительных, целительских с целью недопущения применения ими психологического насилия по отношению к гражданам Украины.
С этой целью, считаем целесообразным привлечь к участию в формировании состава экспертно-консультативной комиссии и определения ее функций следующие организации:
1. Отдел по делам религий при Облгосадминистрации;
2. Днепропетровская областная прокуратура;
3. Управление здравоохранения при Облгосадминистрации;
4. Управление МВД Украины в Днепропетровской области;
5. Управление образования и науки Облгосадминистрации;
6. Управление культуры Облгосадминистрации;
7. Днепропетровская областная клинико-психиатрическая больница;
8. Днепропетровский городской Центр помощи жертвам деструктивных культов «Диалог»;
9. Общественные правозащитные организации.
Возможно привлечение квалифицированных специалистов для проведения необходимых исследований и консультаций.
Работу по координации и взаимодействию по создании комиссии готов взять на себя Днепропетровский городской Центр помощи жертвам деструктивных культов «Диалог».
Акцентируем внимание, что комиссия по исследованию и оценке деятельности различных псевдо-религиозных организаций, психо- и нео- культов, целителей, экстрасенсов, колдунов, и тому подобных, осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Украины, Закона Украины «О свободе совести и религиозных организаций», в частности в ч.4 ст.14 данного Закона, где говорится: «У необхідних випадках орган, який здійснює реєстрацію Статутів (положень) може зажадати висновок місцевої державної адміністрації, виконавчого комітету сільської, селищної, міської Рад народних депутатів, а також спеціалістів».
В целях оказания эффективной помощи гражданам, пострадавшим, необходимо разработка совместно с Днепропетровской областной клинико-психиатрической больницей и Днепропетровским областным Центром социальных служб для детей, семьи и молодежи, с участием Днепропетровского Городского Центра «Диалог», механизмов взаимодействия по решению вопроса о создании Центра реабилитации людей, подвергшихся психологическому насилию.
Предлагаем отделу по делам религий Облгосадминистрации, Государственной Юридической академии МВД Украины г. Днепропетровска, Юридической службе Облгосадминистрации и Днепропетровскому городскому Центру «Диалог» разработать предложения по созданию законодательной базы направленной на недопущение психического и психологического насилия в культовой практике, неорелигиозных псевдо-религиозных организациях, особенно, когда это касается детей и несовершеннолетних.
Считаем необходимым, запланировать и провести итоговую Конференцию по вопросу дополнений в законодательство «О свободе совести и религиозных организаций» в мае-июне 2005г. с окончательным принятием резолюции.
Считаем необходимым, направить резолюцию нашей Конференции «За духовное здоровье нации» в Комитет по делам религий Верховного Совета Украины».
Срок для подачи предложений и рекомендаций с целью доработки данного проекта резолюции «За духовное здоровье нации» — 20 дней.
Свои предложения и рекомендации можно направлять по адресу: г.Днепропетровск, ул.Дзержинского 29, оф. № 28, тел. 33-73-08, e-mail: dialog@0562.info