Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.09.2004. КИЕВ. Ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии прот. Николай Забуга надеется на благоуспешный учебный год

Ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии профессор прот. Николай Забуга прокомментировал начало учебного года в Киевских духовных школах: «Радостно, что мы начинаем новый учебный год в отремонтированном корпусе, с обновленной учебной базой. Это стало возможным благодаря Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, секретарю Киевской Митрополии прот. Виталию Косовскому и благочинным всей Киевской епархии. Новые стены — это новые надежды, новые гарантии хорошо учиться и новые авансы на благочестивое житие, и продвижение нашей богословской науки. Набрали мы в этом году в Семинарию 40 человек и 30 человек на 1-вый курс Академии. Конкурс в Киевские духовные школы колеблется от двух до восьми человек на место, в этом году было два с половиной человека на место. Уровень подготовки хороший. У нас представлена в Семинарии и Академии вся Украина, приняты на обучение студенты из Сербии и Польши. Вообще зарубеж у нас был представлен кроме России, Беларуси и Молдовы, Грузией, Арменией, Румынией, ФРГ, США и Италией. Это те страны, студенты которых учились у нас. Наши выпускники сегодня продолжают обучение в Свято-Сергиевском институте в Париже, в Салониках, а также Регинсбурге, где наш один сотрудник заканчивает писать научную работу.
Профессорско-преподавательский состав стабилен, часть выпускников нынешнего года оставлены для преподавания в семинарии в этом году. Многие курсы, которые читаются в светских вузах, читаются и у нас: педагогика, психология, история зарубежной культуры и другие предметы. Чего нам не хватает, так это предмета «Экономика прихода», поскольку наши выпускники, приходя на приход, сталкиваются с проблемами не только социальными, но и экономическими, юридическими, финансовыми, строительными, и мы должны научить их разбираться и в этих вопросах. А в остальном, программа обучения, на мой взгляд, оптимальна.
Наши выпускники, кто не рукоположился, заканчивают семинарию, как «кандидаты в священство», и 95 процентов возвращаются в те епархии, откуда они прибыли на обучение, идут преподавателями духовных училищ, воскресных школ. Мы стараемся, чтобы студенты были всесторонне образованы, приглашали для выступлений академика П.Толочко, других выдающихся деятелей науки и культуры, и эту традицию будем продолжать в новом учебном году.
Конечно, мы по-прежнему живем надеждой и на возвращение имущества Киевских духовных школ, экспроприированного атеистическим режимом. Нам должны вернуть и историческое наше здание на Смирнова-Ласточкина, где ныне находится Академия художеств, и нашу историческую библиотеку, которую растащили по разным киевским хранилищам. К сожалению, проблема реституции лишь декларируется, а не решается.
28 сентября исполняется 185 лет Киевской Духовной Академии, как реформированному высшему чисто церковному учебному заведению. Это исторически масштабное и духовно значимое событие, которое мы будем отмечать. Проведем конференцию, посвященную этой дате. На днях в Лавре открываются первые Аверинцевские чтения. В целом, год будет насыщенным и много даст для пытливого ума. Мы надеемся, что он будет благоуспешным, и Церковь получит добрых пастырей, образованных и энергичных.