Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.03.2004 — 11.04.2005

21.03.2004. КИЕВ. Пресс-служба УПЦ считает материал Павла Гаврилюка в «Зеркале недели» провокационной подтасовкой
На сайте «ForUm» появилась статья прот. Виталия Косовского «Апокалипсис: история и современность», а также комментарий к ней некого Павла Гаврилюка из Сент-Пола (США), «профессора исторического богословия». В униатском комментарии, опубликованном в «Зеркале недели», утверждается, что эта статья — реакция на выборы и победу В. Ющенко.
«В контексте этой ситуации, — пишет Гаврилюк, — недавняя статья секретаря Киевской митрополии, профессора Киевской духовной академии протоиерея Виталия Косовского «Апокалипсис: история и современность» не может не вызывать опасения. Это — лебединая песнь той церковной партии, которая активно поддерживала Януковича, а теперь, проиграв выборы, пытается любыми методами — вплоть до озвучивания антисемитских лозунгов — удержать свое влияние в обществе».
Нелепость подобных утверждений очевидна. Дело в том, что указанная статья была написана в рамках дискуссии о подлинности «Протоколов», проведенной телеканалом «1+1» в июне прошлого года, в которой приняли участие представители многих конфессий. Об этом, кстати, говорится и в преамбуле материала. Ни о выборах, ни об оранжевой революции, ни о победе Виктора Ющенко речь в ней, разумеется, идти не могла, поскольку эти события произошли позже. Статья эта в прошлом году была размещена на некоторых сайтах и даже опубликована (См., например, «Вісник Прес-служби УПЦ” № 40). Она, конечно, дискуссионная, однако приходится только удивляться г-ну Гаврилюку и «Зеркалу недели», которые, в отличие от автора, в обрисованном им «апокалипсисе» увидели… «оранжевую революцию».

25.03.2005. ОДЕССА. В Украине появился первый журнал, посвященный старообрядцам
Первый в Украине журнал, посвященный старообрядцам — «История и культура старообрядцев», — издан в Одессе. Как сообщил сотрудник Одесского управления охраны объектов культурного наследия Александр Ганчев, в альманах вошли статьи украинских, российских, болгарских и румынских авторов. Темой журнала стало 350-летие возникновения старообрядческого раскола в Православной Церкви.
Общины старообрядцев действуют в Одесской, Винницкой, Черновицкой областях. В селе Белая Криница Черновицкой области возрождается некогда крупнейший старообрядческий монастырь, о жизни которого писали Лев Толстой, Короленко и Герцен.
ИТАР-ТАСС

30.03.2005. КИЕВ. Открылся официальный интернет-сайт Международного фестиваля православного кино и СМИ «Покров»
Сайт рассказывает о работе фестивале, новостях, связанных с христианским кинематографом, и о перспективах развития фестиваля. Фестиваль «Покров» является одним из миссионерских подразделений Международного христианского центра «Покров» при киевском Свято-Троицком Ионинском монастыре. Из сайта можно узнать о всех мероприятиях миссионерского характера, которые проводит Ионинский монастырь, и принять участие в обсуждении различных вопросов, волнующих наше общество и современный православный мир. Адрес сайта: http://www.pokrovkino.com
Церковь и СМИ

01.04.2005. НЬЮ-ЙОРК. В ознаменування місіонерсько-просвітницької праці священнослужителя-українця вийшов у світ перший номер православного видання
Рівно сто років тому в єпархіальному центрі Православної Церкви в Північній Америці, який знаходився при Свято-Миколаївському соборі Нью-Йорка, священомученик Олександр Хотовицький почав видавати «Русько-американський православний вісник». Протягом кількох десятиліть цей вісник був найбільшим із православних періодичних видань у Новому Світі. Згодом його змінив щомісячний журнал «Єдина Церква». Він виходив до середини 90-х років.
Відновлюючи традицію регулярного періодичного православного видання в США, сьогодні світ побачив перший номер «Вісника», який виходитиме щомісяця на восьми сторінках декількома мовами. Серед матеріалів першого номера — головні новини і аналітичні матеріали, що стосуються життя православних вихідців з країн колишнього Радянського Союзу на американському континенті у наш час.
У першому номері видання є згадка про священномученика Олександра Хотовицького. Це наш земляк — син ректора дореволюційної Волинської духовної семінарії. Православний просвітник народився у місті Кременці (сучасна Тернопільщина), там здобув і першу богословську освіту.
Олександр Хотовицький також ніс пастирський послух у Фінляндії. Після революційних подій — ключар храму Христа-Спасителя та радник Патріарха Тихона. З відбуттям першого ув’язнення, у неспокійних тридцятих, він був сподвижником місцеблюстителя митрополита Сергія. Внаслідок чергового звинувачення у 1937 році був розстріляний більшовиками.

06.04.2005. ЛУГАНСК. Газете «Воскресение» — 10 лет!
Церковно-приходское издание впервые увидело свет в 1995 году при храме Св. вмч. Димитрия Солунского. Сегодня православную газету знают далеко за пределами епархии. «Воскресение» издается тиражом в несколько тысяч на пожертвования прихожан.
В честь юбилея коллектив провел праздничное собрание, на котором присутствовали все, кто работал над выпуском издания в предыдущие годы.
Основателем газеты был протоиерей Аркадий Шепотиленко — профессиональный редактор и член Союза журналистов Украины. Нынешним редактором издания является протоиерей Олег Кислый. Кроме них, на собрании выступили заместитель редактора Елена Москаленко, другие журналисты. В теплой беседе были упомянуты все вехи истории «Воскресения», намечены планы на будущее.

11.04.2005. ЛЬВІВ. На обласному телеканалі вийшла передача про святкування Благовіщення
Релігійна просвітницька програма „Спадщина”, що на львівському обласному телеканалі, розповідала про святкування Благовіщення у Свято-Георгіївській церкві. Демонструвались уривки Божественної літургії з вечірнею, а також проповідь владики Августина у день свята. Коментарі давав голова відділу релігійної освіти і катехизації Львівської єпархії протоієрей Миколай Баранов.
У кінці передачі владика Августин висловив співчуття з приводу смерті глави Римо-Католицької Церкви Іоанна Павла ІІ.
Ця передача на львівському телеканалі — один з перших телевізійних проектів Львівської єпархії Української Православної Церкви, який створений спільно єпархіальним відділом релігійної освіти і катехизації, прес-службою єпархії та львівським обласним державним телебаченням за підтримки генерального консула Республіки Казахстан у Львові Володимира Кожана та оператора-режисера Михайла Курдуса.