Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2010. ОДЕССА. В день памяти пророка Илии митрополит Агафангел отслужил праздничный молебен перед иконой

2 августа, в день памяти пророка Илии, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную литургию, а накануне всенощное бдение, в Свято-Ильинском Одесском мужском монастыре в сослужении наместников одесских Свято-Пантелеимоновского, Свято-Ильинского и Свято-Иверского мужских монастырей архимандритов Аркадия, Виктора и Диодора, благочинного 1-го Одесского округа протоиерея Павла Полещука и братии обители в священном сане.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен перед иконой пророка Илии и совершен многочисленный крестный ход вокруг монастыря.
Обращаясь к верующим с архипастырским словом Владыка сердечно поздравил прихожан обители с храмовым праздником, подчеркнув, что «много чудесного связано с жизнью пророка Илии. Но самое поражающее наш ум чудо произошло при конце его жизни. Как все мы хорошо знаем, он был вознесен на небо живым на огненной колеснице. В жизни своей пророк Илия выделялся среди других ветхозаветных праведников особой любовью к Богу. Его ревность о Боге была так велика, что весь он представляется нам как бы объятый пламенем. И в конце его земной жизни пламенный вихрь на огненной колеснице унес его на небо. Подобного не было ни до него, ни после него. И, вероятно, такое уже больше не повторится.
Когда мы думаем о святых, – мы думаем о их величии, они представляются нам героями духа. Но «сила Божия в немощи совершается».
Дерзнем и мы, по силам нашим, в чем-либо подражать ныне прославляемому пророку Божию».