Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. СБУ заявило, что: «Оснований для задержания митрополита Павла нет»

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко обвинил 13 декабря во время брифинга наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла в том, будто «он готовил провокации перед объединительным собором в Киеве», и в то же время добавил, что «оснований для задержания нет» . Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на ЛИГА. Новости.

По словам заместителя главы Службы безопасности, такую информацию в СБУ якобы получили от «гражданина Украины, которого пытались завербовать в Москве для проведения акций во время объединительного собора в Киеве». Якобы ему кто-то передал 5000 долларов, а он должен был организовать пикеты против автокефалии с плакатами, «изготовленными в Москве».

«По информации СБУ, планировались провокации, которые должны были привести к гибели и ранениям участников акции. Сами акции, по данным правоохранителей, должны были пройти на территории Киево-Печерской Лавры 13 и 14 декабря в 12:00. Также акции со столкновениями и пострадавшими планировалось провести в других городах », — пишет издание.

Вместе с тем, почему, несмотря на все обвинения, которые озвучил против наместника Киево-Печерской Лавры В.Кононенко, и по его же словам, «оснований для задержания митрополита Павла нет». Мол, пока его просто допросят.

Следует заметить, что до сих наоборот был зафиксирован ряд пикетов сторонников автокефалии, прошедшие у резиденций епископов и епархиальных управлений УПЦ. Эти незаконные пикеты, которые произошли фактически, нисколько не тревожили ни СБУ, ни Нацполицию.

Также провокации пытались устроить непосредственно возле Киево-Печерской Лавры 14 октября этого года наоборот сторонники идеи «предоставление томоса».

Кроме того, именно на епископов и священников Украинской Православной Церкви осуществляется давление со всех сторон — и со стороны СБУ, которая проводит массовые допросы священнослужителей УПЦ, и со стороны государственной власти, вручают повестки в СБУ и собственноручно передают письма от Патриарха Варфоломея архиереям, чтобы заставить их к участию в «объединительном соборе».

Председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг томоса, неоднократно подчеркивал, что это давление на УПЦ вообще и на епископов и священников в частности оказывается как раз именно с той целью, чтобы заставить архиереев принять участие в так называемом «объединительном соборе ».