Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. Владыка Николай выступил за мир и стабильность в стране на внеочередной сессии городского совета

20 февраля, на внеочередной сессии Кременчугского городского совета, которая состоялась в городском Дворце культуры, депутаты приняли резолюцию об общественно-политической ситуации в стране. В важном мероприятии для города и страны принял участие и епископ Кременчугский и Лубенский Николай. Сессия была созвана по инициативе представителей территориальной общины и в соответствии с распоряжением городского мера Олега Бабаева. Доступ в зал был свободный для всех желающих. На заседании внеочередной сессии присутствовали депутаты областного, городского и районных советов, руководители предприятий различных форм собственности, представители Кременчугского майдана, общественность города и т.д.
Вопрос, который вынесен на рассмотрение — единственный, посвященный теме общественно — политической ситуации в стране, который сегодня беспокоит всю украинскую и мировую общественность. Обсуждение общественно — политической ситуации было эмоциональным, а выступления — убедительными. Каждый, кто выступал с трибуны, мог высказать свое видение происходящего в стране, и предложить варианты выхода из этой сложнейшей ситуации. Стоит отметить, что, несмотря на различные политические убеждения, выступающие были едины в том, что в стране немедленно нужно остановить с обеих сторон все военные баталии, а политическим оппонентам сесть за стол переговоров, найдя такое решение, которое не разделять Украину на части и не будет разъединять украинский народ.
Епископ Кременчугский и Лубенский Николай в своем выступлении в первую очередь высказал слова скорби о погибших в противостояниях, а также призвал всех к миру и разумному разрешению всех существующих конфликтов, которые взбудоражили обе стороны конфликта. Отметил, что духовенство Кременчугской епархии ежедневно молится за то, чтобы Всемилостивый Господь ниспослал на страну свою Божью благодать, особо горячими молитвами будут просить Бога о милости и в дни наступающего Великого поста.
За совместную резолюцию, разработанную рабочей группой, единогласно проголосовали все 45 депутатов, присутствующих на заседании сессии.